Зимнее солнцестояние произойдет в этот понедельник в конце суток. Самый короткий день в Северном полушарии сменится "поворотом на лето"
streamphoto.ru
 
 
 
В этот день наблюдается минимальная высота Солнца над горизонтом. Затем световой день начнет увеличиваться: уже 31 декабря в Москве он прирастет на шесть минут
pictures.bfrz.ru
 
 
 
Выше широты в 66,5 градуса в Арктике, в том числе в районе дрейфа научной станции "Северный полюс-37", царит полярная ночь
kolomensky.com

Важное событие в небесах - зимнее солнцестояние - произойдет в этот понедельник в конце суток. Об этом ИТАР-ТАСС напомнил пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. Самый короткий день в Северном полушарии (на широте Москвы - всего семь часов) сменится "поворотом на лето".

В этот день наблюдается минимальная высота Солнца над горизонтом. Затем световой день начнет увеличиваться: уже 31 декабря в Москве он прирастет на шесть минут.

Этот день в народе называют "коловоротом": "зима поворачивает на мороз". По астрономическим понятиям, "21 декабря - старт зимы для районов к северу от экватора и начало лета для районов к югу от него", - уточнил представитель обсерватории.

А выше широты в 66,5 градуса в Арктике, в том числе в районе дрейфа научной станции "Северный полюс-37", царит полярная ночь.

Совершенно другая картина в районе Южного полюса - в Антарктиде сейчас день длится круглые сутки.

На Руси с днем зимнего солнцестояния был связан особый обряд. К царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что отныне Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает. В эти же дни наши предки делали друг другу подарки, шли колядовать, прыгали через костер, водили хороводы, соревновались в силе.