Минюст отказался регистрировать движение "Россия, вперед!" в поддержку модернизации
RTV International
 
 
 
Геннадий Гудков
RTV International
 
 
 
Учредители послали протест на имя главы Минюста Александра Коновалова, и накануне получили ответ, в котором сообщалось о законности принятого решения
www.minjust.ru

Министерство юстиции РФ отказало в регистрации общественному движению "Россия, вперед!", основанному этой осенью для продвижения в жизнь идей модернизации, ранее высказанных президентом Дмитрием Медведевым. Как заявил лидер движения Геннадий Гудков, ведомство приняло такое решение по надуманным причинам.

Движение, возглавляемое Гудковым, получило отказ в регистрации 3 декабря. Учредители послали протест на имя главы Минюста Александра Коновалова, и накануне получили ответ, в котором сообщалось о законности принятого решения. Как пояснил глава Минюста, положения устава движения противоречат законодательству РФ и документы оформлены в ненадлежащем порядке. Организаторам предложено либо устранить недостатки и подать документы на регистрацию повторно, либо обжаловать решение в суде.

Как стало известно газете "Коммерсант", представители думской оппозиции, основавшие движение, собираются обжаловать отказ Минюста в суде. "Я благодарен за то, что мне дали понять, что в России строить гражданское общество можно, только взяв биты и надев маски, и таким образом выражать свою позицию", - отметил Геннадий Гудков, сообщая о готовящейся передаче материалов в суд.

Впервые идею организации движения в поддержку модернизации была высказана депутатми Госдумы из фракции "Справедливая Россия" Геннадием Гудковым и Анатолием Аксаковым в мае. Депутаты сообщили, что называться организация будет по заголовку программной статьи Медведева, в которой он в сентябре прошлого года обосновал основные тезисы программы модернизации, обозначил стратегию и призвал к сотрудничеству единомышленников.

В конце июня был сформирован оргкомитет, который занялся созданием нового движения. К осени надпартийное общественное движение "Россия, вперед!" было создано, в него вошли представители партий "Справедливая Россия", "Правое дело", движения "Выбор России".

Однако в сентябре президентский лозунг неожиданно стал предметом острого конфликта между "Единой Россией" и оппозицией. Дело в том, что "Единая Россия" объявила о создании общественной организации под таким же названием. Тогда в партии отмечали активизацию "популистов", которые пытаются использовать лозунг "Россия, вперед" для достижения своих целей. И исходят они при этом "только из собственных интересов, а не из желания решать вопросы, стоящие перед страной", отмечали в "Единой России".

Думская оппозиция выразила возмущение перехватом своей инициативы, а Геннадий Гудков заявил, что единороссы пытаются приватизировать президента. "Единая Россия" практически приватизировала уже все в нашей стране - госаппарат, выборы, теперь пытается приватизировать и президента, выступившего больше года назад с программной статей "Россия - вперед", - сказал Гудков. "Теперь партии власти остается только приватизировать вообще всю страну", - добавил парламентарий.

Тем не менее уже 10 октября прошла учредительная конференция общественной организации "России, вперед!". Медведев, находясь за границей, направил приветствие участникам мероприятия. Как заявили организаторы, целью их организации является объединение тех, кто участвует в модернизации страны. В форуме принимали участие политики, экономисты, эксперты, ученые.

Единороссы решили, в отличие от думской оппозиции, не регистрировать движение, так как эта процедура по закону требуется только для того, чтобы организация получила статус юридического лица. Как подчеркивали единороссы, главное, что они будут делать в рамках общественной организации, - заниматься реализацией конкретных проектов, а не просто дискутировать.