В Москве на 69-м году жизни во вторник утром скоропостижно скончалась главный врач Первого московского хосписа Вера Миллионщикова
Россия-1
 
 
 
Она создала это лечебное учреждение для безнадёжно больных пациентов 16 лет назад и с тех пор бессменно руководила медицинским персоналом в нем
moscowhospice.ru
 
 
 
Это бесплатное государственное медико-социальное учреждение для онкологических больных IV клинической группы, расположенное на улице Доватора
moscowhospice.ru

В Москве на 69-м году жизни во вторник утром скоропостижно скончалась главный врач Первого московского хосписа Вера Миллионщикова. Она создала это лечебное учреждение для безнадежно больных пациентов 16 лет назад и с тех пор бессменно руководила медицинским персоналом в нем.

О смерти Миллионщиковой утром во вторник радиостанции "Эхо Москвы" сообщила ее дочь Мария. По словам женщины, ее мать скончалась дома от обширной тромбоэмболии. О дате прощания и похорон Веры Миллионщиковой будет сообщено позже.

"Жизнь человека - это путь к смерти, это таинство которое вызывает уважение, и в последние минуты у наших больных красивые лица – одухотворенные", - говорила Вера Миллионщикова. Она окончила Вильнюсский медицинский институт. Как рассказывала в одном из интервью сама врач, она начинала с акушерства, а закончила хосписом. "И мне это нравится. Я сама, когда этот факт осознала, подумала: "Ни хрена себе!" – с иронией отмечала Миллионщикова.

Как говорится на сайте Первого московского хосписа, это бесплатное государственное медико-социальное учреждение для онкологических больных IV клинической группы, расположенное на улице Доватора, предоставляет медицинскую, социальную, психологическую, юридическую и духовную помощь пациентам и членам их семей. Как говорят родственники пациентов, деньги в этом заведении врачам никогда не предлагают, так как в Первом хосписе это строго запрещено. Такие порядки были заведены главврачом Верой Миллионщиковой.

Хоcпис - это медицинское учреждение, в котором лежат безнадежно больные пациенты. Принцип хосписов в том, что люди там окружены домашними вещами, и к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь. Основной целью пребывания в хосписе является скрасить последние дни жизни и облегчить страдания.

Первый в Москве хоспис для раковых больных был открыт 8 ноября 1903 года по инициативе онколога, профессора МГУ Л.Л. Левшина. В 1897 Левшин организовал сбор пожертвований у московских благотворителей. 12 февраля 1898 года он получил одобрение проекта на правлении МГУ. Постепенно раковый институт на Погодинской превратился в полноценную лечебную и исследовательскую клинику, утратив в 1920-е годы функцию хосписа и превратившись в итоге в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена.

Как пишет "Википедия", первый российский хоспис в новейшее время был открыт в 1990 году в Лахте. 1 июня 2010 года в Петербурге открылся первый в России детский хоспис.