Бывший глава президентской администрации Сергей Нарышкин избран спикером Госдумы
Вести
 
 
 
За его кандидатуру на первом заседании Госдумы VI созыва проголосовали 238 депутатов - только члены фракции "Единая Россия". 88 оппозиционных депутатов высказались против
Первый канал
 
 
 
Нарышкин был избран в Госдуму по списку "Единой России"
Первый канал
 
 
 
Выступая перед депутатами в качестве кандидата в спикеры, Нарышкин пообещал, что отныне в парламенте можно будет спорить
Первый канал
 
 
 
"Я в полной мере отдаю себе отчет в том, что организовать скоординированную работу фракций будет непросто", - признал Нарышкин, однако все же пообещал стремиться к диалогу с оппозицией
Первый канал

Бывший глава президентской администрации Сергей Нарышкин избран спикером нижней палаты парламента. За его кандидатуру на первом заседании Госдумы шестого созыва в среду проголосовали 238 депутатов - только члены фракции "Единая Россия". 88 оппозиционных депутатов высказались против, передает ИТАР-ТАСС, однако это ни на что не повлияло. При этом новый спикер еще до избрания пообещал, что атмосфера в только что избранной нижней палате изменится в сторону большей открытости. Говоря об этом, Нарышкин в завуалированной форме уязвил предшественника - сдавшего депутатский мандат Бориса Грызлова.

Сергей Нарышкин был избран в Госдуму по списку "Единой России". На главный думский пост его выдвинули Генсовет партии и фракция ЕР. Претенденты на пост спикера от оппозиции - Иван Мельников, Сергей Миронов и Владимир Жириновский - не набрали необходимого минимума для утверждения - 226 голосов. Правда, все конкуренты Нарышкина получили при рейтинговом голосовании более 200 голосов: за Жириновского проголосовало 204 депутата (174 против), за Мельникова - 208 депутатов (16 против и 4 воздержались), за Миронова - 203 депутата (64 против и 1 воздержался).

СМИ еще до начала парламентской сессии догадывались, что Нарышкин будет утвержден лишь голосами единороссов. Тем самым авторитет партии власти, и без того весьма ослабленный, может быть окончательно подорван, отмечали они.

- Нарышкин: парламентское большинство не означает монополию
- Жириновский пообещал выбирать президента только на один срок, Миронов - распустить Думу
- Тайны нового спикера: любит порядок и бардов

Причину жесткого отношения к Нарышкину в оппозиционных фракциях объясняли именно тем, что "он выдвинут партией власти", особых претензий к его профессионализму ни у кого нет. Те же три оппозиционные фракции в Думе прошлого созыва без всяких споров и скандалов голосовали за единоросса Бориса Грызлова. Но, как пояснил газете один из лидеров фракции ЛДПР Игорь Лебедев, тогда у ЕР было конституционное большинство, а теперь ее преимущество в Госдуме "оспаривается в любом дворе страны".

Спикер Госдумы - это четвертое лицо в государстве и, как отметил Лебедев, "представляет перед всеми иными органами власти и за рубежом всю палату, мнение всех ее депутатов". Теперь же Сергей Нарышкин избран только одной фракцией, "поэтому в любой момент, где бы и чего бы он ни сказал, мы всегда будем указывать, что это не мнение Госдумы, а мнение "Единой России", подчеркнул депутат от ЛДПР.

Посты вице-спикеров делили со спором. Жириновский попросил не злить ЕР, но пригрозил "другим порядком"

Также Госдума в среду избрала двух первых вице-спикеров - Александра Жукова от "Единой России" и Ивана Мельникова от КПРФ, передает "Интерфакс". Заместителями председателя Госдумы также стали единороссы Андрей Воробьев, Олег Морозов, Сергей Неверов и Людмила Швецова. Кроме того, должности зампредов получили Николай Левичев из "Справедливой России" и Игорь Лебедев из ЛДПР - сын Владимира Жириновского.

Таким образом, по сравнению с предыдущим - пятым - созывом число зампредов палаты сократилось с 10 до 8. Новая Госдума сократила и число комитетов. Их теперь будет 29 вместо 32. Руководство в них распределено по квотному принципу: 15 отходит "Единой России", 6 - КПРФ и по 4 - "Справедливой России" и ЛДПР.

При обсуждении проекта постановления по вице-спикерам в Думе завязался оживленный спор. Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что его фракция не поддержит предложения по количественному составу заместителей председателя, поскольку в нем нарушена пропорция. На 238 единороссов в Думе приходится 212 депутатов от оппозиции, то есть можно говорить о примерно равном представительстве с той и с другой стороны, отметил Миронов. При этом ЕР берет себе посты пяти заместителей председателя Госдумы, а оппозиционным фракциям остается всего три.

"Миронов абсолютно прав", - согласился коммунист Николай Харитонов. А вот лидер либерал-демократов Владимир Жириновский призвал коллег взглянуть на ситуацию здраво и не злить лишний раз партию власти. "Мы можем с вами сто раз вносить предложения, но их большинством отвергнут", - пояснил Владимир Вольфович. По его словам, юридически депутаты от оппозиции ничего не могут сделать, так как у "Единой России" есть большинство голосов (238 из 226 необходимых для принятия решения). В связи с этим Жириновский призвал не раздражать единороссов, поскольку они могут передумать и решить кадровые вопросы в свою пользу, забрав руководство в подавляющем большинстве парламентских комитетов.

"Пока они еще соглашаются, давайте проголосуем, а после 4 марта мы наведем другой порядок в стране", - призвал коллег Жириновский, выказывая надежду, что после президентских выборов 2012 года ситуация может измениться.

В итоге за постановление по вице-спикерам проголосовали 327 депутатов.

Нарышкин походя уязвил Грызлова словами, которых тот не говорил

Выступая перед депутатами в качестве кандидата в спикеры, Нарышкин пообещал, что отныне в парламенте можно будет спорить. "Мое твердое убеждение в том, что, действительно, парламент - это место для самых серьезных и конкретных дискуссий", - сказал депутат, поддев таким образом своего предшественника на посту спикера Бориса Грызлова. Тому СМИ и общественность приписали фразу "парламент - не место для дискуссий", хотя в действительности Грызлов ее никогда не произносил.

Сам Борис Грызлов не заседает в новой Госдуме. Он добровольно сдал депутатский мандат еще до первого заседания, объяснив, что считает неправильным занимать пост спикера более двух сроков.

На тему о дискуссиях в парламенте Нарышкина вывела фракция ЛДПР, в рядах которой ранее угрожали освистать кандидата в спикеры, поскольку "Единая Россия" якобы "обманула" либерал-демократов, пообещав отдать им комитет по международным делам, но в итоге оставив его себе. Угрозу свою депутаты от ЛДПР в итоге так и не реализовали.

Сергей Нарышкин, выдвинутый в спикеры после заметных потерь ЕР на выборах и прокатившихся по стране акций протеста, вообще активно убеждал депутатов, что теперь атмосфера в Думе будет иной. "Хочу подчеркнуть: парламентское большинство вовсе не означает монополию, тем более в нынешнем составе Госдумы", - сказал он. "Ее работа может быть успешной лишь при взвешенном учете мнений всех фракций Госдумы, при условии постоянного межпартийного диалога, который должен стать залогом успешной и эффективной законотворческой работы", - добавил Нарышкин.

"Я в полной мере отдаю себе отчет в том, что организовать скоординированную работу фракций будет непросто", - признал Нарышкин, однако все же пообещал стремиться к диалогу с оппозицией.

Нарышкин: парламентское большинство не означает монополию

Парламентское большинство вовсе не означает монополию, заявил в среду избранный спикером Госдумы Сергей Нарышкин.

"По результатам выборов уже в третий раз сформировано устойчивое парламентское большинство", - напомнил он во время обсуждения своей кандидатуры на главный пост в нижней палате парламента. Однако, констатировал Нарышкин, "нынешняя Госдума по своей структуре будет существенно отличаться от Госдумы пятого созыва".

"Хочу подчеркнуть: парламентское большинство вовсе не означает монополию, тем более в нынешнем составе Госдумы. Ее работа может быть успешной лишь при взвешенном учете мнений всех фракций при условии постоянного межпартийного диалога, который должен стать залогом успешной и эффективной законотворческой работы", - добавил он.

Нарышкин "в полной мере отдает себе отчет в том, что организовать скоординированную работу фракций будет не просто". "У каждой политической партии имеется своя программа. Каждая партия является отражением взглядов отдельных категорий и слоев нашего населения, - подтвердил он. Но политик "убежден в том, что у нас гораздо больше общего, все мы избраны гражданами одной страны - России, страны, которой мы желаем благополучия и процветания".

"Нам предстоит работа по реализации тех программ и проектов, которые были заявлены партиями в период избирательной кампании, - продолжил новый спикер Госдумы. - Обеспечив условия для равноправного и конструктивного обсуждения названных инициатив, мы не должны забывать о необходимости учета всех точек зрения, существующих в нашем обществе". "Состав Государственной Думы это позволяет, ибо он избран подавляющим большинством избирателей", - сказал он.

Нарышкин также заверил, что "сделает все, для того чтобы создать условия для самой глубокой проработки законопроектов, чтобы у нас было достаточно времени и возможностей для всестороннего изучения тех проблем, которые требуют своего законодательного регулирования".

Жириновский пообещал выбирать президента только на один срок

Другой кандидат на пост спикера - лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал кардинальные изменения, если его выберут спикером Госдумы, - от снятия ограничений на время выступлений депутатов до введения лишь одного срока для любого руководителя в России вплоть до президента. Эти меры, по его убеждению, продиктованы "требованием улицы". "Нужен закон, по которому после каждых выборов будет новый председатель Госдумы, новый лидер партии в зависимости от ее результатов во время кампании, президент должен быть у власти только один срок", - говорил он.

Жириновский в своем выступлении неоднократно ссылался на заявления митингующих и говорил, что представитель одной партии не должен быть во главе Госдумы более одного созыва подряд. "Нужен кандидат от оппозиции, и этот кандидат - Ваш покорный слуга: Если меня не выберут спикером, то улица вас сметет и выборов 2016 года не будет", - утверждал он.

Иван Мельников от КПРФ пообещал организовать работу Госдумы так, чтобы "каждое действие было пропитано знанием и пониманием интересов народа". В частности, он призвал сделать парламент более открытым и высказал предложение узнавать мнение граждан и экспертов с помощью современных технических возможностей, а не только через "круглые столы", которые, по его словам, иногда проводятся чисто формально. Парламентарий выступил за большее количество прямых трансляций заседаний на ТВ.

"На фоне критических настроений в обществе настало время подумать о механизме отзыва депутатов избирателями. Сам факт наличия такого инструмента - хорошая мобилизующая мера", - убежден Мельников. По его мнению, это станет ударом по лоббизму и коррупции.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов выступал скорее не как кандидат на должность председателя Госдумы, а как кандидат в президенты. Он пообещал после избрания главой государства распустить Госдуму 6-го созыва и "назначить новые, честные выборы". Он также требовал проведения парламентского расследования фактов фальсификации на парламентских выборах 4 декабря 2011 года. "Протесты на Болотной площади не были кем-то проплачены извне. Это выражение воли народа", - считает лидер справороссов.

Он призвал отправить всех фальсификаторов под уголовную ответственность, а избирательное законодательство "изменить полностью", предоставив всем зарегистрированным партиям самые широкие права, в том числе и по формированию избирательных комиссий.