Участники Координационного совета оппозиции назвали "политическим преступлением" решение Госдумы о принятии законопроекта, ответного "акту Магнитского"
Кадр компании "Сетевизор"
 
 
 
Людмила Алексеева: закон вызывает возмущение и шок
НТВ
 
 
 
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества, чей глава Михаил Федотов накануне высказался за полный запрет усыновления российских детей иностранцами, принял заявление, резко осуждающее закон, запрещающий усыновление российских детей граждана
novayagazeta.ru

Участники Координационного совета оппозиции назвали "политическим преступлением" решение Госдумы о принятии законопроекта, ответного "акту Магнитского", который, в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей гражданами США и призвали внести в "список Магнитского" инициаторов закона и политиков, голосовавших за него. Оппозиционеры предупредили, что по этому закону свыше 45 тыс. российских детей, находящихся в приемных семьях в США, утратят статус граждан РФ.

"Мы призываем сограждан всеми доступными им средствами выразить свое возмущение совершенным политическим преступлением, а также свое осуждение тем, кто задумывал и подготавливал его вчера, кто осуществлял и поддерживал сегодня, и кто станет покрывать и оправдывать завтра", - говорится в завлении КСО, которое опубликовано на сайте "Эха Москвы" с возможностью подписать это заявление всеми желающими.

Там отмечается, что на данный момент чуть менее половины от общего числа участников КСО "подписали заявление, посвященное принятому сегодня бесчеловечному "Закону Подлости". "Очень хочется надеяться, что список подписавших будет пополняться. Разумеется, заявление открыто для подписания всеми желающими, а вовсе не только членами КС", - говорится в документе.

- Опрос NEWSru.com: "Ответ на список Магнитского"
- Людмила Алексеева: закон вызывает возмущение и шок
- Президентский СПЧ пошел против своего главы и выступил резко против закона
- Сенаторы готовятся одобрить "сиротский закон" без проволочек
- Протоиерей Чаплин: Усыновление иностранцами закроет сиротам путь в Царство Божие

"Мы утверждаем, что заявления о массовой тяжелой судьбе российских усыновленных детей в США являются ложью, прикрывающей неспособность российской власти создать нормальные условия жизни для детей-сирот в России. В действительности, статистические данные говорят о том, что в американских приемных семьях российские дети гибнут значительно реже, чем усыновленные и удочеренные в РФ", - говорится в заявлении КСО.

В нем отмечается, что по данным бюро консульских отношений Госдепартамента США с 1999 года по настоящее время граждане США усыновили 45,1 тысяч российских детей, по состоянию на начало 2011 года из этих 45,1 тысяч, усыновленных гражданами США, шестеро детей погибли от жестокого обращения родителей, еще 15 умерли в результате других причин - ДТП и от различных заболеваний. "Таким образом, средний показатель смертности - один погибший ребенок на 2 148 семей с детьми", - сказано в заявлении.

"В России систематической статистики погибших детей в приемных семьях вообще не ведется, либо ее осознанно скрывают. Однако по данным Уполномоченного по делам ребенка Москвы, с 1991 года погибли 1220 усыновленных российскими гражданами детей, из них 12 человек были убиты своими усыновителями", - говорится в заявлении КСО. По мнению авторов документа, "российская власть и общество на протяжении многих лет демонстрируют неспособность решить проблему передачи российских сирот приемным родителям, либо обеспечить им человеческие условия существования на попечении государства".

"По данным министерства образования и науки РФ, количество детей без попечения родителей, выявленных по всей России только в одном в 2011 году, составляет 82 177 человек. За этот же год на усыновление было передано только 10 816 детей, то есть 13% от тех, кто остался без попечительства. Из них 3 400 было передано иностранным гражданам, в том числе 978 - гражданам США", - заявляют члены КСО.

"В качестве одного из инструментов этой мести, власти России хладнокровно и цинично используют судьбы российских детей, оставшихся без попечения родителей. Именно поэтому упомянутый закон вводит запрет на передачу российских сирот на усыновление гражданам США. Мы убеждены, что принятие этого закона является преступлением против уже усыновленных российских сирот, а также против тех детей, которые в результате его утратят шанс обрести нормальную семью. В тех случаях, когда речь идет о тяжело больных детях, остающихся в России без адекватного лечения, - они утрачивают и шанс на жизнь", - говорится в заявлении КС оппозиции.

В нем отмечается, что этот закон отменяет действие соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления детей, подписанное в июле прошлого года, которым было установлено право ребенка, усыновленного в США, сохранить гражданство РФ.

"В результате принятия закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", более 45 тысяч российских детей, находящихся сейчас в приемных семьях в США, утратят статус граждан РФ, в соответствии с американским законодательством. Консульские работники РФ, которые сегодня имеют возможность контролировать состояние усыновленных детей, больше не смогут этого делать", - сказано в заявлении КСО.

"Это политическое преступление является свидетельством глубокого нравственного разложения российской власти, порожденного многолетней коррупцией и тотальной безнаказанностью. Инициаторы этого законопроекта и политики, обеспечившие его принятие, несомненно, займут место в списках тех самых преступников, которых мировое сообщество справедливо обвиняет в нарушениях прав человека с целью сокрытия фактов коррупции.

Именно их имена должны быть в первую очередь включены в "список Магнитского", - со всеми вытекающими из этого факта международными юридическими последствиями", - считают члены КСО, подписавшие заявление.

В настоящий момент подпись под ним поставили: Рустем Адагамов, Георгий Албуров, Владимир Ашурков, Александр Винокуров, Алексей Гаскаров, Михаил Гельфанд, Филипп Дзядко, Максим Кац, Татьяна Лазарева, Владимир Мирзоев, Владислав Наганов, Алексей Навальный, Борис Немцов, Сергей Пархоменко, Ксения Собчак, Михаил Шац, Любовь Соболь, Илья Яшин.

Людмила Алексеева: закон вызывает возмущение и шок

Старейшая в России правозащитница, 85-летняя глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева передумала направлять обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не подписывать закон - российский ответ на американский "Акт Магнитского", передает "Интерфакс".

"Не буду писать обращение. Не надеюсь, что уже можно что-то изменить", - сказала Алексеева агентству. О планах обратиться к главе государства она говорила накануне.

Между прочим, российский "антимагнитский" закон может коснуться Алексеевой, у которой есть гражданство РФ и США - в советское время она была диссидентом, и была вынуждена уехать в Америку.

Алексеева не исключила, что обжалует "антимагнитский закон" в Конституционном суде. По ее словам, окончательное решение - подавать в суд или нет - будет принято 10 января на заседании Московской Хельсинкской группы.

"Будем совещаться, что делать, как поступать в этой ситуации. Одно могу сказать - у нас были времена тяжелее. Ничего, переживем", - сказала она.

"Я пока не знаю. Соберемся 10 января, решим, как мы будем отвечать на все это", - ответила Алексеева на вопрос, останется ли она во главе МХГ в случае, если президент подпишет закон.

"Вообще, это запредельная вещь. Несмотря на всю возмутительность поправок, которые касаются меня и независимых некоммерческих организаций, наибольшее возмущение и шок вызывает запрет усыновления детей американцами", - заявила Алексеева.

"Свою злобу и страх попасть в "список Магнитского" наши депутаты выместили на самых несчастных - детях сиротах. Ничего себе месть американцам. Американцы усыновят детей из Украины, Китая и Эфиопии", - сказала она.

"Посмотрим. Я не политик. Это они говорят, что мы занимаемся политикой, а я не знаю", - сказала Алексеева, отвечая на вопрос о том, сколько, по ее мнению, продлится похолодание в российско-американских отношениях.

Президентский СПЧ пошел против своего главы и выступил резко против закона

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества, чей глава Михаил Федотов накануне высказался за полный запрет усыновления российских детей иностранцами, принял заявление, резко осуждающее закон, запрещающий усыновление российских детей гражданами США.

"Мы с недоумением и возмущением наблюдаем за действиями ряда депутатов Государственной Думы, требующих запретить усыновление российских сирот американцами. Под предлогом необходимости адекватного ответа на принятый Конгрессом США "Акт Магнитского" они по сути призывают к ограничению прав российских детей - сирот. Политики, постоянно ведущие пафосные разговоры о духовности и патриотизме, поспешно, не задумываясь о последствиях, ломают судьбы тысячам и тысячам самых маленьких и самых беззащитных граждан России - сиротам, к усыновлению которых не проявил интерес никто из наших соотечественников", - говорится в заявлении.

"Мы убеждены, что вовлекать детей в политические игры, делать их заложниками политической конъюнктуры и сиюминутных интересов аморально и цинично. Предлагая подобную глубоко безнравственную поправку, ее инициаторы, вольно или невольно впали в педофобию, которая по своей аморальности ничуть не лучше педофилии. Несомненно, в случае принятия, данная поправка нанесет долгосрочной ущерб образу России в мире. Но по сравнению с ущербом, который она нанесет будущему наших детей, это несущественно", - уверены члены СПЧ.

Они призвали российских парламентариев при выработке реакции на "Акт Магнитского" "постараться не потерять моральную высоту и адекватность ответа, понимая, что задача наказания тех, кто реально повинен в гибели российского юриста в СИЗО, до сих пор не решена".

Заявление подписали Светлана Айвазова, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Александр Верховский, Сергей Воробьев, Алексей Головань, Елизавета Глинка, Павел Гусев, Даниил Дондурей, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Игорь Каляпин, Сергей Караганов, Юрий Костанов, Ирина Киркора, Борис Кравченко, Сергей Кривенко, Станислав Кучер, Сергей Литовченко, Елена Масюк, Тамара Морщакова, Леонид Никитинский, Леонид Парфенов, Игорь Пастухов, Сергей Пашин, Элла Полякова, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада, Сергей Цыпленков, Павел Чиков, Ирина Чугуева, Илья Шаблинский, Лилия Шибанова, Игорь Юргенс, Андрей Юров.

Сенаторы готовятся одобрить "сиротский закон" без проволочек

Совет Федерации рассмотрит "антимагнитский законопроект", скорее всего, 26 декабря он, и, по всей видимости, получит одобрение сенаторов, заявил первый вице-спикер верхней палаты российского парламента Александр Торшин.

"Совет Федерации, по всей видимости, рассмотрит этот законопроект в среду, 26 декабря. По крайней мере, мы на это рассчитываем", - сказал Торшин, подчеркнув, что сам будет "точно голосовать "за".

Отвечая на вопрос об отношении к документу палаты в целом, Торшин сказал: "При внесении документа в Госдуму под ним поставили свои подписи более 150 сенаторов. Такое количество подписантов дает серьезные основания полагать, что законопроект будет поддержан Советом Федерации".

Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что закон не направлен против иностранных граждан, усыновляющих детей из нашей страны. Это ответ на действия властей США, зачастую не реагирующих адекватно на случаи насилия и издевательств над детьми из России в американских семьях.

Орлова также добавила, что принятие закона нужно, потому что в первую очередь самим надо заниматься детьми, и забота о детях должна быть национальным приоритетом.

"Не надо думать, что мы не видим наших проблем - дело как раз в том, что положение дел в стране с помощью детям-сиротам, поддержкой усыновителей, приемных семей надо коренным образом улучшать. И никакие иностранные усыновители за нас это не сделают" - подчеркнула вице-спикер Совета федерации.

Напомним, Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении так называемый "антимагнитский закон" (или "закон Димы Яковлева"), предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США и ужесточающий требования к "политическим" НКО. В поддержку закона проголосовали 420 депутатов, против - восемь, один воздержался.

Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" инициировали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех парламентских фракций. Позже список авторов был значительно расширен.

Законом вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам.

Протоиерей Чаплин: Усыновление иностранцами закроет сиротам путь в Царство Божие

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил в поддержку принятого Госдумой "антимагнитского закона", предполагающего запрет на усыновление российских сирот гражданами США.

"Идеальных законов нет. Практика применения этого закона, если он вступит в действие, покажет, есть ли у него более сильные и более слабые стороны. Но очевидно, что подавляющее большинство депутатов Госдумы, призванных являть собой срез нашего общества и прислушиваться к его воле, поддержали меры, направленные на то, чтобы российские дети оставались в России", - заявил Чаплин "Интерфаксу".

По словам священника, дело тут не в мести, не в реакции, "а в поиске обществом ответа на элементарный вопрос: зачем отдавать, а тем более продавать наших детей за рубеж, не нужно ли, наконец, самим позаботиться о них на уровне семей, местных общин, государства и народа".

"Честно скажу, что меня удивила реакция некоторой части интернет-активной православной общественности на эти вопросы, вставшие перед обществом. Разве дело только в материальном уровне жизни, который выше в Америке, чем в России? Никто из упомянутых участников дискуссии не задумался над тем, что речь идет очень часто о детях, происходящих из православных семей или даже о крещенных в Православной церкви", - отметил представитель Церкви.

Как заявил он, усыновление таких детей зарубежными парами в большинстве случаев означает "невозможность получить истинно христианское воспитание, а значит, отпадение от Церкви и от дороги в вечную жизнь, в Божье Царство".

"Православный человек должен помнить и воспринимать всерьез слова Господа Иисуса: "кто имеет веру и крестится, спасен будет, а кто не имеет веры, осужден будет", - подытожил собеседник агентства.