Главный Дед Мороз России впервые за несколько лет может прервать традицию новогоднего поздравления космонавтов
YouTube.com / Телестудия Роскосмоса

Главный Дед Мороз России впервые за несколько лет может прервать традицию новогоднего поздравления космонавтов. Пока в планах главного волшебника страны не значится посещение Центра управления полетами (ЦУП), сообщил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли. "Пока в планах такой визит не стоит и вряд ли появится", - уточнил собеседник агентства.

На протяжении многих лет главный Дед Мороз страны посещал ЦУП: общался с экипажем МКС, поздравлял сотрудников Центра. Научные сотрудники благодарили волшебника за популяризацию космоса.

Сейчас на борту МКС находятся командир Скотт Келли (NASA), Тимоти Копр (NASA), Тимоти Пик (ЕКА), а также российские космонавты Сергей Волков, Михаил Корниенко и Юрий Маленченко. К слову, они поздравляли Деда Мороза с днем рождения. Об их реакции на нынешнюю информацию не сообщается.

Зато Дед Мороз нашел время съездить в Крым. Он провел на полуострове несколько дней, в рамках которых он зажег огни на главных елках Симферополя и Севастополя, говорится в сообщении РИА "Новости".

Отметим, что возможное решение не ездить в ЦУП было принято после скандала по поводу существования Деда Мороза. В Уральской резиденции главного волшебника журналистам сказали, что Деда Мороза нет. "Дедов Морозов не существует, это нанятый артист, он занят", - заявила директор резиденции Наталья Скороходова.