Александр Бречалов
Global Look Press
 
 
 
На второе место поднялась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова
Global Look Press
 
 
 
По сравнению с предыдущими рейтингами, нынешний поменял свою структуру, что его составители объясняют "приближением старта избирательной кампании в Госдуму"
Moscow-Live.ru

Секретарь Общественной палаты РФ и сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов продолжает лидировать в рейтинге 100 перспективных общественно-политических деятелей. Исследование регулярно готовит Институт социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ).

По сравнению с предыдущими рейтингами, нынешний поменял свою структуру, что его составители объясняют "приближением старта избирательной кампании в Госдуму". Как пояснил ТАСС директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов, с момента формирования рейтинга в сентябре 2014 года его участники делились по динамике изменения их позиций.

Однако после единого дня голосования в сентябре подход изменился. Декабрьский рейтинг составлен по трем категориям: "Федеральные политики", "Общественные деятели" и "Региональные политики с федеральными перспективами".

Отдельно выделяется группа "Лидеров" - 10 номинантов из всех трех категорий с наивысшими экспертными оценками. В группу "Лидеры" на этот раз вошли шесть представителей категории "Федеральные политики" и четыре - категории "Общественные деятели". Первое место в рейтинге сохранил Бречалов, чье лидерство в ИСЭПИ связывают с "ростом политического влияния обоих общественных институтов - ОП РФ и ОНФ".

На второе место поднялась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Ее деятельность "не только влияет на социальную повестку избирательной кампании, но и теперь непосредственно связана с контролем за соблюдением политических и избирательных прав", объясняют составители рейтинга. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, который в февральско-апрельском исследовании занимал вторую строку рейтинга, оказался в новом списке на пятом месте.

В группе "Федеральные политики" в первой десятке лучшие результаты показали два представителя "Единой России" - секретарь Генсовета партии Сергей Неверов (третье место) и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина (четвертое место). Шестое место занимает глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. В десятку "лидеров" впервые поднялись коммунист Иван Мельников (седьмое место) и справедливоросс Александр Бурков (восьмое место).

Также в "десятку" попали писатель и общественный деятель Захар Прилепин и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая.

В категорию "Федеральные политики" в декабре вошли 54 участника рейтинга. Среди них - коммунист Валерий Рашкин, лидер фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев, сенатор Дмитрий Азаров, депутат Госдумы и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева.

В категории "Общественные деятели" - 24 фамилии. Помимо участников топ-10, в этой группе - сопредседатель московского штаба ОНФ Ярослав Кузьминов, руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта, новый депутат Госдумы и активист Фронта Николай Говорин, причем двое последних фигурируют в рейтинге впервые.

В категории "Региональные политики с федеральными перспективами" (22 строки) на первых позициях расположились прокурор Крыма Наталья Поклонская, спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый, депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх, депутат Госдумы от Амурской области Иван Абрамов (новичок "Рейтинга-2016") и депутат Мосгордумы Андрей Клычков.

В целом в декабрьский выпуск попали 24 новичка, основная часть из них (десять) представляет категорию "Региональные политики". Еще девять "новичков" вошли в категорию "Федеральные политики", пятеро - в группу "Общественные деятели", это проявившие себя по линии ОНФ на федеральном уровне (Антон Гетта и Николай Говорин) и в ходе обновления региональных штабов движения (например, Вячеслав Лысаков и Ольга Савастьянова).