Дмитрий Песков
Global Look Press

В Кремле знают о задержании на Украине в связи с подозрениями в госизмене помощника премьер-министра страны, но не располагают никакой дополнительной информацией о случившемся.

"Новости мы читали, но никакой информацией мы не располагаем", - цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова "Интерфакс".

Песков добавил, что в связи с отсутствием подробной информации прокомментировать произошедшее не может, передает ТАСС.

20 декабря Служба безопасности Украины сообщила о задержании человека, который по заданию российских спецслужб с помощью специального оборудования занимался сбором информации о деятельности правительственных органов. Позже было названо имя предполагаемого шпиона - Станислав Ежов, замруководителя службы протокола правительства. Ежов сопровождал Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. С будущим премьер-министром задержанный начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел в кабмин. До сотрудничества с Гройсманом Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в администрации президента Украины.

Представитель правительства в Верховной Раде Вадим Денисенко отметил, что о деятельности задержанного было известно давно, а его работа в последнее время находилась "под колпаком".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил Службу безопасности Украины, вычислившую шпиона среди его помощников.