Жители Анжеро-Судженска уже несколько дней не могут пользоваться водопроводом
Съемки НТВ
 
 
 
"Водный кризис" - так местные жители уже успели окрестить ситуацию, сложившуюся сегодня в Анжеро-Судженске
Съемки НТВ
 
 
 
Употребление водопроводной воды здесь категорически запрещено - в нее попали нефтепродукты
Архив НТВ
 
 
 
Сотни горожан вынуждены часами стоять на 20-градусном морозе в ожидании водовозов
Съемки НТВ
 
 
 
Чистую воду в Анжеро-Судженск привозят из Кемерово, за 100 с лишним километров
Съемки НТВ
 
 
 
Техники не хватает, и обещанное властями бесперебойное снабжение города водой пока никак не налаживается
Съемки НТВ
 
 
 
В очередях за водой стоит почти весь город. Бывает, машины задерживаются на несколько часов, а когда прибывают, то жители набирают воду во все попавшие под руку емкости
Съемки НТВ

"Водный кризис" ≈ так местные жители уже успели окрестить ситуацию, сложившуюся сегодня в Анжеро-Судженске. Употребление водопроводной воды здесь категорически запрещено ≈ в нее попали нефтепродукты. Сотни горожан вынуждены часами стоять на 20-градусном морозе в ожидании водовозов.

Чистую воду в Анжеро-Судженск привозят из Кемерово, за 100 с лишним километров. Техники не хватает, и обещанное властями бесперебойное снабжение города водой пока никак не налаживается. По местному телевидению каждый час передают постоянно меняющийся график подвоза воды.

В очередях за водой стоит почти весь город. Бывает, машины задерживаются на несколько часов, а когда прибывают, то жители набирают воду во все попавшие под руку емкости. Чтобы не было драк и давки, около каждой водовозки обязательно дежурит милиционер. Мэр города выступил с обращением к жителям, призывая их не паниковать.

По его словам, "в городе есть часть родников, откуда воду всю жизнь брали и можно брать, также можно пользоваться традиционным способам получения воды ≈ это снег, лед, который можно растопить и использовать". Горожане, впрочем, пользоваться советом не спешат. Снег в шахтерском Анжеро-Судженске серый от угольной пыли и на экологически чистый продукт совсем непохож.

Что касается водопроводной воды, то вчера санитарные службы запретили ее использование в любом виде. Из-за аварии на одном из угольных предприятий в воду попала смесь нефтепродуктов и ядовитых веществ, каких именно ≈ пока точно не известно.

Те, кто все же решились вчера попробовать такую воду, сегодня жалуются на плохое самочувствие, сильную головную боль. С сегодняшнего дня в Анжеро-Судженске закрыты все детские сады, не работают столовые, кафе и рестораны. На одном из крупнейших фармацевтических предприятий Кузбасса, заводе "Асфарма", в технологический цикл которого также входит чистая вода, пока обходятся старыми запасами, но они уже не исходе.

Между тем специалисты уже говорят о том, что последствия аварии удастся устранить не ранее, чем через 10 дней.