Каждое утро, как сообщает НТВ, власти города Комсомольска Ивановской области получают телефонограмму об ограничении энергопотребления
Съемки НТВ
 
 
 
В городе введены веерные отключения жилого сектора. В домах нет света по 10-12 часов в сутки
Архив НТВ
 
 
 
Бытовые проблемы жителей обостряются тем, что в районе 5 лет не работает газопровод и люди вынуждены пользоваться электроплитами
Съемки НТВ
 
 
 
Взрослые встают рано, до отключения, чтобы приготовить детям обед. Чай наливают в термос
Съемки НТВ
 
 
 
Учителя говорят, что дети не торопятся уходить из школы, потому что до 7 часов вечера дома все равно нет света - ни поесть, ни телевизор посмотреть
Съемки НТВ
 
 
 
Тяжелее всего пенсионерам: они платят каждый месяц и за квартиру, и за свет, но тем не менее в их квартирах нет ни газа, ни света
Съемки НТВ

Каждое утро, как сообщает НТВ, власти города Комсомольска Ивановской области получают телефонограмму об ограничении энергопотребления. В городе введены веерные отключения жилого сектора. В домах нет света по 10-12 часов в сутки. Бытовые проблемы жителей обостряются тем, что в районе 5 лет не работает газопровод и люди вынуждены пользоваться электроплитами.

Взрослые встают рано, до отключения, чтобы приготовить детям обед. Чай наливают в термос. Учителя говорят, что дети не торопятся уходить из школы, потому что до 7 часов вечера дома все равно нет света - ни поесть, ни телевизор посмотреть.

Тяжелее всего пенсионерам: они платят каждый месяц и за квартиру, и за свет, но тем не менее в их квартирах нет ни газа, ни света.

Магазины Комсомольска несут убытки. Торговые точки открыты только в светлое время суток, когда покупатели на работе. Скоропортящиеся продукты никто не покупает. Кассовые аппараты заменили счеты, а вместо чеков используются квитанции. Хорошо еще, что налоговые инспекторы относятся к этому с пониманием.

В администрации города, куда жители обращаются с жалобами, объясняют отключение тем, что энергетики больше не принимают платежи взаимозачетами и требуют "живые" деньги.

Замглавы администрации города Комсомольска Владимир Полетов говорит, что власти надеялись на списание долгов по взаимозачетам, но ничего не вышло. В жилищно-коммунальном отделе говорят, что отключение электроэнергии в жилых домах ≈ вынужденная мера. Если перерасходовать лимит, энергетики могут обесточить весь город. Тогда без электричества останутся и больницы, и детские сады.