НАТО способно за 20 дней развернуть крупные военные силы у границ Калининградской области
Архив НТВ

НАТО за 20 дней способно развернуть у границ Калининградской области военную группировку, превосходящую российские войска, дислоцированные в регионе. Об этом заявил на пресс-конференции начальник управления ФСБ по Калининградской области Георгий Сотников.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", в приграничных районах Польши и Литвы произошло усиление группировок польских и литовских вооруженных сил, возросла интенсивность их боевой подготовки в соответствии со стандартами НАТО. По словам начальника управления ФСБ, в 2000 году "не снижался уровень разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и организаций" в отношении Калининградской области.

"В своих интересах иностранные спецслужбы используют ряд иностранных организаций, участвующих в реализации международных проектов. Усилилась агентурная деятельность зарубежных спецслужб, в том числе и в вербовочном направлении по отношению к жителям области. Активно ведется разведка с легальных позиций, целью которой являются практически все сферы жизнедеятельности, в том числе объекты оборонного комплекса", - сказал Сотников.