Госдума проголосовала за ратификацию соглашения между РФ и Белоруссией о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра союзного государства
Архив НТВ
 
 
 
За это решение проголосовали 344 депутата, против - 7, воздержался 1 парламентарий
Архив НТВ
 
 
 
Соглашение устанавливает порядок введения единой денежной единицы союзного государства
Архив НТВ
 
 
 
Оно предусматривает сближение кредитно-денежной политики РФ и РБ
Архив НТВ

Госдума на пленарном заседании проголосовала за ратификацию соглашения между РФ и Белоруссией о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра союзного государства. За это решение проголосовали 344 депутата, против √ 7, воздержался 1 парламентарий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение устанавливает порядок введения единой денежной единицы союзного государства в результате поэтапных преобразований в экономической, финансовой и денежно-кредитной сферах РФ и Белоруссии.

"Роль единой денежной единицы союзного государства с 1 января 2005 года будет выполнять рубль Российской Федерации", √ говорится в соглашении. А с 1 января 2008 года вводится единая денежная единица союзного государства на основе соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

В соглашении подчеркивается, что введение единой денежной единицы союзного государства будет, в частности, означать использование ее в наличных денежных и безналичных расчетах на территории союзного государства, функционирование единого валютного рынка со свободным взаимным доступом, обеспечение устойчивости курса единой денежной единицы, создание единых золотовалютных резервов, использование согласованной системы расчетов.

Соглашение предусматривает сближение кредитно-денежной политики РФ и РБ. В соответствии с документом Банк России кредитует Банк Белоруссии для поддержания надежного баланса и обеспечения перехода к единой валюте. На эти цели в 2000 году Россия выделяет 30 млн. долларов, в 2001 году - 70 млн. долларов.