ПВО ежесуточно фиксирует у границ России два-три иностранных военных самолета
Архив НТВ

Ежесуточно силы ПВО России обнаруживают два-три иностранных самолета-разведчика в непосредственной близости от границ России. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил сегодня журналистам главнокомандующий военно-воздушными силами России генерал армии Анатолий Корнуков.

По его словам, за прошедший год российские средства ПВО зафиксировали около тысячи подлетов авиации иностранных государств непосредственно к границам России, однако воздушное пространство РФ при этом ни разу нарушено не было. Вместе с тем, отметил главком, в этом году зафиксировано уже четыре случая нарушения воздушного пространства России шарами-зондами.

Главком ВВС подчеркнул, что 15 февраля самолеты-разведчики НАТО совершали активное приближение к границам России - до 2-3 км. Кроме того, без извещения российской стороны с территории Финляндии к границам России был направлен дрейфующий аэростат. Главком отметил, что для опознания и идентификации этого аппарата пришлось поднимать в воздух дежурный истребитель.

Анатолий Корнуков осудил также действия норвежских истребителей, "постоянно осуществляющих маневры в непосредственной близости от российских самолетов ТУ-160, которые совершают полеты над акваторией Баренцева моря на удалении примерно 200 км от норвежской границы". По мнению главкома, такие маневры норвежских ВВС не имеют под собой оснований.

Корнуков вновь подчеркнул, что 14 февраля российские ВВС не нарушали воздушных границ Японии и Норвегии, как было заявлено этими государствами. Главком отметил, что, по-видимому, произошла "либо досадная ошибка операторов, либо наблюдались какие-то недостатки в юстировке станций, поскольку координаты районов, предоставленные японцами, находятся за пределами территориальных вод Японии".