Путин поручил МВД "пожестче" зачистить боевиков на Кавказе
Архив NEWSru.com
 
 
 
После успешно проведенной в выходные в Кабардино-Балкарии спецоперации по ликвидации террористов в Нальчике глава МВД России планировал доложить президенту об успешной борьбе с терроризмом
НТВ
 
 
 
После успешно проведенной в выходные в Кабардино-Балкарии спецоперации по ликвидации террористов в Нальчике глава МВД России планировал доложить президенту об успешной борьбе с терроризмом
НТВ
 
 
 
После успешно проведенной в выходные в Кабардино-Балкарии спецоперации по ликвидации террористов в Нальчике глава МВД России планировал доложить президенту об успешной борьбе с терроризмом
НТВ
 
 
 
На этом фоне отчет главы МВД о проделанной работе выглядел впечатляюще. После выступления Нургалиева Путин поручил руководству МВД еще более ужесточить мероприятия по ликвидации боевиков на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com

В понедельник президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. После успешно проведенной в выходные в Кабардино-Балкарии спецоперации по ликвидации террористов в Нальчике глава МВД России планировал доложить президенту об успешной борьбе с терроризмом. Кроме этого, перед самым совещанием ФСБ, МВД и РОШ по Северному Кавказу распространили многочисленные подтверждения успешных спецопераций по всему "горячему" региону:
- в Нальчике опознаны все ликвидированные боевики;
- в Нальчике нашли тайную лаборатория и взяли 4 пособников;
- в двух районах Чечни идут операции против боевиков;
- в Ингушетии уничтожили эмиссара "Аль-Каиды";
- в Дагестане предотвратили теракт с сотнями жертв;
- в Чечне выявили "оборотня", выдававшего паспорта боевикам;
- в Карачаево-Черкессии убит боевик, захвативший дом.

- Представитель Масхадова: на сопредельных с Чечней территориях "начались сепаратистские движения"



На этом фоне отчет главы МВД о проделанной работе выглядел впечатляюще. После выступления Нургалиева Путин поручил руководству МВД еще более ужесточить мероприятия по ликвидации боевиков на Северном Кавказе.

"Я рассчитываю, что вы до конца отработаете все "хвосты", которые могут появиться в ходе расследования этого дела. Я надеюсь, что это в целом хорошо повлияет на ситуацию в регионе", - сказал Путин, обращаясь к главе МВД Рашиду Нургалиеву. Он выразил надежду на то, что правоохранительные органы "и в дальнейшем в таком же режиме будут работать на Северном Кавказе". "И пожестче с ними, пожестче", - сказал Путин, имея в виду ликвидацию боевиков.

Нургалиев также доложил президенту, что сейчас в Ингушетии и Дагестане проведятся операуции, аналогичные той что была в Нальчике. Говоря о проведенной в Кабардино-Балкарии операции, Нургалиев сообщил, что была получена информация о том, что руководителям бандформирований "карачаево-черкесского джамаата была поставлена конкретная задача по проведению диверсионно-террористических актов в России".

На это Путин заметил: "Не надо употреблять их терминологию. Джамаат какой-то. Бандиты - они и есть бандиты", передает "Интерфакс".

Представитель Масхадова уверен, что на сопредельных с Чечней территориях "начались сепаратистские движения"

В это же время президент Ингушетии Мурат Зязиков, комментируя информацию о ликвидации в республике эмиссара "Аль-Каиды", категорически отрицал, что Ингушетия когда-нибудь станет "горячей точкой". Но президент фонда экономического развития и сотрудничества "Громос" Саламбек Маигов в эфире "Эхо Москвы" заявил, что "события последних месяцев на территории Дагестана, Кабардино-Балкарии свидетельствуют о том, что говорить о стабилизации ситуации в Чечне на сегодняшний день не приходится". Он отметил, что "неурегулированность конфликта в Чечне ведет к дестабилизации всего Северного Кавказа, вовлечении в противостояние с федеральным центром граждан соседних с Чечней республик".

А представитель Аслана Масхадова Усман Ферзаули в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что участившиеся спецоперации федеральных сил на Кавказе, в частности, в Нальчике, говорят о том, что и в этих регионах начались сепаратистские движения. "Это является следствием региональной политики России, человеконенавистнической политики. Недовольство людей появляется там, где народ нищий, где народ потерял веру в будущее", сказал представитель Аслана Масхадова.

Как напомнил Усман Ферзаули, завтра истекает срок перемирия, объявленного Асланом Масхадовым. Если со стороны Федеральных властей не будет никакой реакции, сепаратисты возобновят боевые операции.

В Нальчике задержаны четыре пособника и выявлена подпольная лаборатория

Нургалиев сообщил, что в Нальчике 19 февраля по улице Добровольского были задержаны четыре пособника боевиков, а на соседней улице того же города были заблокированы три боевика.

"Переговоры с ними результатов не дали. Была успешно проведена силовая операция. Все три боевика уничтожены. Потерь среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов не было", - сказал глава МВД.

Кроме того, по его словам, "в результате отработки информации, полученной у задержанных на улице Добровольского пособников боевиков, в одном из гаражей Нальчика была обнаружена лаборатория-склад по производству взрывных устройств. Там же было обнаружено большое количество тротила, пластита и гексогена, четыре самодельных взрывных устройства, электронные платы с часовым механизмом, а также карты Кабардино-Балкарии и Ставропольского края".

Как доложил Нургалиев, по всем данным фактам прокуратурой Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело, межведомственная оперативно-следственная группа проводит следственные действия.

В Дагестане предотвращен крупный теракт с сотнями жертв

В Дагестане предотвращен крупный теракт, говорится в поступившем в РИА "Новости" в понедельник сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По данным РОШ, замаскированное взрывное устройство было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов в Махачкале на перекрестке улиц Ярагского и Венгерских Бойцов.

Мощность самодельного взрывного устройства составляла три килограмма в тротиловом эквиваленте. Для усиления поражающего эффекта оно было начинено металлическими шариками и болтами. "По оценкам специалистов-взрывотехников, с учетом мощности взрывного устройства и его конструкции, число жертв теракта из числа жителей дагестанской столицы могло составить несколько сотен человек", - сообщает РОШ.

Как установили правоохранительные органы, данный теракт планировался членами группы бандглаваря Раппани Халилова. В настоящее время оперативно-следственная группа проводит мероприятия по установлению конкретных лиц, причастных к закладке взрывного устройства.

В Чечне выявили милиционера, выдававшего паспорта боевикам

Прокуратура города Аргуна возбудила уголовное дело против сотрудника местного отделения паспортно-визовой службы МВД Чеченской Республики, который за денежное вознаграждение оформлял российские паспорта членам бандформирований.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в УФСБ РФ по Чечне.

Фамилия этого милиционера в интересах следствия не называется. Его участие в незаконной выдаче документов боевикам выявили контрразведчики.

РОШ доложил о крупных операциях против боевиков

Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил РИА "Новости", что в Чечне спецназ федеральных сил возобновил в понедельник утром поиск боевиков, обнаруженных в воскресенье в Веденском и Итум-Калинском районах.

"Спецоперация в этих районах возобновилась утром в понедельник. Предположительное место, где находятся остатки бандгрупп, блокированы", - сообщил он.

По словам Шабалкина, авиация пока не применяется из-за тумана. В воскресенье в Веденском районе у селений Агишты и Ачеры и в Итум-Калинском районе на горном хребте Басхой недалеко от селения Ушкалой, спецназ вступил в боестолкновение с двумя группами боевиков.

По словам Шабалкина, в ходе дальнейших поисковых мероприятий в Веденском районе был обнаружен тайник одной из бандгрупп. Там были найдены 13 самодельных взрывных устройств (СВУ), в том числе два - в виде связок из выстрелов для гранатомета. Также из схронов были изъяты детонаторы, гранатомет, ручные гранаты и большое количество боеприпасов.

По словам Шабалкина, боевики намеревались через территорию Дагестана попасть на "сопредельную территорию" и провести там теракты. При этом он не уточнил район, куда направлялись боевики. "По уточненным данным, группы боевиков находятся в непосредственном подчинении Басаева, Масхадова и Умарова", - отметил генерал.