Парламент Грузии готовит текст заявления для парламентов иностранных государств, в связи с заявлением российского политолога Глеба Павловского. Документ предстоит одобрить или изменить спикеру Нино Бурджанадзе
НТВ
 
 
 
Политолог Глеб Павловский в эфире НТВ практически посоветовал грузинам физически уничтожить Михаила Саакашвили, сообщает "Кавказский узел"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первой на слова Павловского отреагировала спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. По ее словам, он "открыто призывает к физической ликвидации президента соседней страны"
НТВ

Парламент Грузии готовит текст заявления для парламентов иностранных государств, в связи с заявлением российского политолога Глеба Павловского. Документ предстоит одобрить или изменить спикеру Нино Бурджанадзе.

"Мы ничего не требуем, мы хотим показать, с кем мы и они имеют дело. Они должны знать, кто тот партнер, который является членом "Большой восьмерки", который называет себя миротворцем и считает своим долгом защищать своих граждан на чужих территориях", - сказал Константин Габашвили из комитета по внешним связям парламента Грузии.

Политолог Глеб Павловский в эфире НТВ практически посоветовал грузинам физически уничтожить Михаила Саакашвили, сообщает "Кавказский узел".

Павловский заявил о "полной невменяемости грузинского правительства" и сделал вывод: "Следовательно, вменяемые силы должны одеть на Саакашвили смирительную рубашку". Этот пассаж мог остаться без внимания, если бы Павловский не стал проводить весьма прозрачные параллели, цитируя слова пресс-секретаря Белого дома: "Незадолго до американо-иракской войны пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер сказал: администрация будет только приветствовать убийство президента-диктатора его соотечественниками".

Первой на слова Павловского отреагировала спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. По ее словам, он "открыто призывает к физической ликвидации президента соседней страны". "Это было практически заказанное убийство, вернее, к счастью, попытка. Это был заказ нападения на Саакашвили", - сказала она.

Затем последовало заявление МИД Грузии, в котором подчеркивается, что "антигрузинская кампания в российских СМИ вышла за все разумные рамки". По мнению МИД, на выпад можно было бы не обратить внимания, если бы он не прозвучал из уст главного советника администрации президента России.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве убеждены: "Это невозможно квалифицировать иначе, как применение элементов терроризма в межгосударственных отношениях. Решение межгосударственных отношений методами физического сведения счетов, что пропагандирует Глеб Павловский, опасно и провокационно, и требует жесткой реакции".

Кроме того, 20 февраля перед посольством РФ в Тбилиси состоялась акция протеста против "антигрузинской пропаганды в российских СМИ". Акция организована активистами правящей партии Грузии "Единое национальное движение". Ее участники потребовали прекратить антигрузинскую пропаганду в российских СМИ, смонтировали перед посольством огромный экран, на котором транслировали сюжеты российских телеканалов о Грузии.