Водителям изменили процедуру тестирования на алкоголь
Вести
 
 
 
Вступил в силу приказ Минздрава, меняющий процедуру прохождения медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения
Вести
 
 
 
Врачи теперь обязаны проверять водителей два раза с интервалом 20 минут и проводить отдельное химико-токсикологическое исследование, если водителя заподозрили в принятии наркотиков
RTV International

Вступил в силу приказ Минздрава, меняющий процедуру прохождения медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения. Врачи теперь обязаны проверять водителей два раза с интервалом 20 минут и проводить отдельное химико-токсикологическое исследование, если водителя заподозрили в принятии наркотиков.

Приказ "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 года №308" осложнит жизнь сотрудникам ГИБДД. Ранее постовой мог направить водителя на медицинское освидетельствование, заподозрив, что он пьян по косвенным признакам – запаху алкоголя изо рта, нарушению речи, выраженному дрожанию пальцев рук, резкому изменению окраски кожи. В этом же приказе содержится инструкция, согласно которой врач должен зафиксировать опьянение водителя.

"Практика применения старого порядка выявила наличие в документе большого количества недостаточно конкретно сформулированных позиций, допускающих двоякое толкование", - сообщили "Коммерсанту" в Минздраве. Так, согласно старой инструкции, "основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований", но не сказано, как должно проводиться исследование.

В новом приказе четко указано, что для вынесения заключения о наличии алкогольного опьянения врач должен "продуть" (заставить дышать в трубку-алкометр) водителя дважды, причем разными техническими средствами и с интервалом 20 минут. Отдельно упомянуто о наркотическом опьянении: заключение о нем выносится "при наличии клинических признаков опьянения", которые должны быть обнаружены при химико-токсикологическом исследовании.

"Юридическая формула, которая была в старом приказе, позволяла врачу делать все что угодно и одновременно не давала возможности доказать в судебном порядке факт нарушения процедуры освидетельствования – слишком расплывчаты были формулировки", - с удовлетворением отмечают позитивные изменения юристы. В то же время новые правила несут и потенциальную опасность для водителя. Ведь по некоторым позициям приказ только развязывает руки врачам, которые теперь вправе, ссылаясь на документ, значительно удлинять процедуру освидетельствования для водителей. А это потенциально увеличивает взяткоемкость всего процесса.