в нынешних условиях отказ от службы в армии - гражданский долг каждого призывника
НТВ
 
 
 
Российские военкоматы весной 2006 года могут столкнуться с массовым саботажем призыва
НТВ
 
 
 
подавляющее большинство россиян, по данным социологов, считают, что дедовщина в армии распространена повсеместно и борьба с ней практически не ведется
RTV International
 
 
 
после того, что армия сделала с солдатом Андреем Сычевым, каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеет полное моральное право уклоняться от службы всеми доступными средствами и методами
Вести

Российские военкоматы весной 2006 года могут столкнуться с массовым саботажем призыва. В последние дни ряд правозащитников, напоминая гражданам о трагедии рядового Сычева, уже развернули агитационную кампанию под лозунгом отказа от службы в армии. При этом подавляющее большинство россиян, по данным социологов, считают, что дедовщина в армии распространена повсеместно и борьба с ней практически не ведется. Об этом во вторник пишет газета "Новые известия".

В понедельник активисты НБП провели акции в Воронеже и Калуге. Молодые люди проникли в военкоматы, приковали себя наручниками и разбросали листовки, призывающие отменить призыв в армию и отправить министра обороны Сергея Иванова служить рядовым в Чечню. В стремлении отменить призыв активисты НБП отнюдь не одиноки. Несколько недель назад обозреватель Юлия Калинина на страницах "Московского комсомольца" призвала молодых людей выкидывать повестки и уклоняться от военной службы. Калинина считает, что "после того, что армия сделала с солдатом Андреем Сычевым, каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеет полное моральное право уклоняться от службы всеми доступными средствами и методами". А "отказ служить в сегодняшней армии - это не уклонение от исполнения конституционного долга, а проявление гражданской зрелости".

Движение "Российские радикалы" развернуло сбор подписей в поддержку бойкота призыва. Его лидер Николай Храмов сообщил, что обращение является не петицией к каким-либо органам государственной власти, а воззванием к призывникам, разъясняющим, что в нынешних условиях отказ от призыва – это их гражданский долг.

Правозащитники также включились в эту кампанию. Лидер Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова рекомендует призывникам писать на имя президента, генерального прокурора и губернатора заявление следующего содержания.

"Я, такой-то, отказываюсь участвовать в весеннем призыве 2006 года, поскольку знаю, что по прибытии в воинскую часть я подвергнусь избиениям, унижениям и вымогательству денег. Для того, чтобы в отношении меня не совершались данные преступления или чтобы я не совершил преступление, защищая свою жизнь и человеческое достоинство, прошу мое неучастие в призыве оценивать как действие в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК), не считать его преступлением и меня не преследовать. Я готов проходить военную службу после того, как государство будет гарантировать мне сохранение моего здоровья и уважение к моей личности".

К заявлению, по словам Мельниковой, необходимо приложить материалы СМИ об Андрее Сычеве и официальную статистику Минобороны, свидетельствующую, что, к примеру, только за январь 2006 года в вооруженных силах погибли 53 человека, в том числе 14 покончили с собой. Валентина Мельникова утверждает, что при грамотно написанном заявлении призывник имеет все шансы выиграть дело в суде и остаться дома. В ее трактовке состояние крайней необходимости подразумевает, что человек совершает некое действие, которое само по себе является преступлением, но если этим действием он предупреждает еще более тяжкое преступление, то наказанию не подлежит.

Другой вариант уклонения от службы предлагает лидер движения "Против насилия" Сергей Сорокин. Он рассказал, что заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС) нужно писать не за полгода до призыва, как того требует закон, а непосредственно во время призывной кампании. Тогда молодому человеку откажут, он подаст в суд, проиграет, обжалует, опять проиграет и, наконец, подаст жалобу в Конституционный суд на незаконность требования подавать заявления на АГС за полгода до призыва. По словам Сергея Сорокина, в Конституционном суде уже лежат 2 такие жалобы.

"Это выгодно альтернативщику, потому что он никуда не идет, а ждет, пока этот спор разрешится". А если альтернативная служба будет, наконец, предложена, здесь можно судиться из-за места, из-за зарплаты, из-за срока, а время идет, призывы проходят. "Если бы Сычев написал заявление на АГС, он был бы здоров и находился сейчас дома", - говорит он.

Юристы и военные настроены скептически: призыв есть призыв

Между тем юристы и военные считают, что призывники, которые последуют советам правозащитников, проиграют суды и все равно будут призваны. Адвокат Павел Астахов заявил, что крайняя необходимость может наступать только "в конкретной ситуации", а то, что предлагает Валентина Мельникова, – это "вымышленная крайняя необходимость". То есть "если бы Сычев, когда над ним издевались, прибил бы кого-нибудь табуреткой, он бы действовал в условиях крайней необходимости. А если бы сказал, не хочу идти в армию, потому что меня там искалечат, это крайней необходимостью не признают".

Военный комиссар одного из московских райвоенкоматов, просивший не называть его имени, так как беседа не была согласована с вышестоящим начальством, сообщил газете, что если призывник пропустит срок подачи заявления на АГС, суд его заявление вообще принимать не будет, так как это все равно что "преступник, которого поймала милиция, подает на нее в суд". А попытки бойкотировать призыв несколько лет назад уже были и закончились тем, что уклонисты "получили условные сроки и штрафы, а когда судимость была погашена, пошли служить, еще и заплатив при этом деньги".

В США переход на профессиональную армию начался именно со срыва призыва

В Соединенных Штатах переход на профессиональную армию начался именно с нежелания огромного количества американцев проходить срочную службу. В ходе вьетнамской войны (1964-1973) в США даже возникло движение "сопротивленцев", которые митинговали, жгли повестки и уезжали за границу.

Даже будущий президент США Билл Клинтон тогда скрывался от призыва в Великобритании. К концу войны количество уклонистов и дезертиров достигло 350 тысяч человек.