"Ведомости": глава Минюста Устинов укрепляет власть, избавляясь от самостоятельных подчиненных
НТВ

Министр юстиции Владимир Устинов избавляется от самостоятельных подчиненных, желая укрепить собственные позиции. Такой вывод делает газета "Ведомости", комментируя недавнюю отставку Сергей Мовчана, главы Росрегистрации: службы, подведомственной Минюсту.

Издание отмечает, что бороться с автономией подведомственных служб Устинов начал практически сразу после того, как их с Юрием Чайкой поменяли должностями в результате своеобразой "рокировки". Устинов предложил президенту план реформирования Минюста. Профильные департаменты Минюста должны были получить больше полномочий по контролю за повседневной деятельностью этих служб, а сами они лишились бы самостоятельности в финансовых и кадровых вопросах. Но эта реформа не была одобрена. Совершенно очевидно, что сейчас министр юстиции работает над усилением кадрового ресурса, заключает газета.

После административной реформы из Минюста были выделены три ведомства: Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба судебных приставов и Федеральная регистрационная служба (ФРС). После этого полномочия Минюста свелись в основном к разработке нормативных актов. Директоров служб назначает президент по представлению премьера.

На этой неделе стало известно, что глава ФРС Сергей Мовчан подал в отставку. Это уже второй руководитель подведомственной Минюсту службы, который выражает готовность уйти: в ноябре рапорт об отставке написал директор ФСИН Юрий Калинин. Утвердить ее должен президент, который пока решение не принял. Эксперты полагают, что министр юстиции Владимир Устинов постепенно возвращает себе контроль над федеральными службами, который ослаб в результате административной реформы.

Об отставке Мовчана не объявлялось, в пресс-службе Минюста эту информацию подтвердить не смогли. Но сразу два источника "Ведомостей" в Росрегистрации сообщили, что в понедельник директор ФРС объявил подчиненным о своем уходе. Связаться с Мовчаном не удалось: в приемной ответили, что директор службы находится в отпуске.

Причины своего решения Мовчан не раскрыл даже подчиненным. По мнению собеседника "Ведомостей", они могут быть вызваны его разногласиями с министром Устиновым. Хотя проблемы из-за излишней самостоятельности у Мовчана были и с предыдущим министром юстиции - Юрием Чайкой, вспоминает источник.

Это объявление стало полной неожиданностью для подчиненных Мовчана, признается другой сотрудник этой службы: никаких предупредительных сигналов не было. Недавно завершилась проверка ФРС Минюстом, но вопиющих нарушений она не выявила. Чиновник Минюста не исключает, что в связи с последними перестановками в правительстве Мовчан получил новое предложение о работе. В пресс-службе Росрегистрации эту информацию не комментируют.

Эксперты объясняют уход Мовчана тем, что назначенный в прошлом году министром юстиции Устинов "активно самоутверждается в новой сфере своих интересов". Политолог Алексей Макаркин напоминает, что все директора служб, которые находятся в ведении Минюста, достались Устинову от Юрия Чайки, который обладал гораздо более слабым аппаратным ресурсом.

На прошлой неделе Устинов встречался с президентом и не исключено, что вопрос об увольнении Мовчана был решен одновременно с трудоустройством экс-президента Чечни Алу Алханова (он назначен заместителем министра юстиции).