Государственный департамент США уведомил жителя приморского города Большой Камень Александра Кашина о готовности выплатить ему в качестве компенсации 2,4 млн рублей
НТВ
 
 
 
Несколько дней назад Кашин объявил голодовку, так как не смог через суды добиться получения компенсации за инвалидность, полученную в результате ДТП, которое произошло в 1998 году по вине американца Дугласа Кента
vladnews.ru
 
 
 
Комментируя решение Вашингтона выдать ему 100 тысяч долларов, Кашин отказался от этих денег, заявляя, что "подобная сумма несправедлива и не покрывает причиненный моральный и физический ущерб"
vladnews.ru

Государственный департамент США через Генеральное консульство США во Владивостоке уведомил жителя приморского города Большой Камень Александра Кашина, ставшего инвалидом по вине американского дипломата, о готовности выплатить ему в качестве компенсации 2,4 млн рублей.

"Получение этой гуманитарной выплаты не налагает на господина Кашина каких-либо обязательств или ограничений. Мы надеемся, что эта выплата в размере около 2,4 млн рублей поможет Александру Кашину в получении необходимой медицинской помощи", - говорится в официальном заявлении Генконсульства США во Владивостоке.

Несколько дней назад Кашин объявил голодовку, так как не смог через суды добиться получения компенсации за инвалидность, полученную в результате ДТП, которое произошло в 1998 году по вине американца Дугласа Кента. Пострадавший требует от властей США 10 млн долларов.

Комментируя решение Вашингтона выдать ему 100 тысяч долларов, от которых Кашин отказался, он заявил, что "подобная сумма несправедлива и не покрывает причиненный моральный и физический ущерб". "Чтобы вылечиться и встать на ноги этих денег не хватит. Нужные мне операции стоят сотни тысяч долларов. Поэтому я продолжаю свою акцию протеста и требую достойной компенсации", - сказал он.

Он добавил, что после четырех дней голодовки чувствует себя гораздо хуже. "Завтра ко мне должен прийти врач, который оценит состояние здоровья. Дальше я буду голодать под присмотром медиков, но прекращать акцию не собираюсь", - подчеркнул Кашин.

Как сообщалось ранее, вечером 27 ноября 1998 года на одном из перекрестков в центре Владивостока произошло дорожно-транспортное происшествие с участием Дугласа Кента. Джип американского дипломата на большой скорости врезался в автомобиль Toyota-Camry, в котором на заднем сиденье находился 23-летний Кашин. В результате аварии он получил серьезные травмы позвоночника и оказался прикован к инвалидной коляске, сообщает "Интерфакс".

По факту дорожно-транспортного происшествия ГАИ Владивостока было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого была установлена вина Кента в неосторожном причинении Кашину телесных повреждений. Однако из-за дипломатического иммунитета виновника аварии дело было прекращено, а через полтора месяца Кент был отозван из Владивостока.

Около 10 лет пострадавший безрезультатно пытался добиться привлечения американского дипломата к гражданской ответственности и выплаты компенсации на оплату лечения и за причинение неизлечимых увечий.

По словам Кашина, суды США различной инстанции трижды выносили решения в его пользу. Между тем, по решению Апелляционного суда Сан- Франциско дело было закрыто в августе 2006 года. "То есть на компенсацию я рассчитывать не могу. Да и дальнейшие разбирательства после решения последней судебной инстанции в принципе невозможны", - пояснил Кашин.

"Мне остается только одно - рассчитывать на внесудебные рычаги, например, на дипломатическое содействие российских властей", - добавил он.

18 февраля 2008 года Кашин начал бессрочную голодовку.