В Свердловской области соперники кандидата от "Единой России" потребовали снять его с выборов за открытку "Комбат. За Родину! За Сталина!"
vip.lenta.ru

На выборах депутатов Палаты представителей Законодательного собрания (ППЗС) Свердловской области по Кировскому округу все соперники кандидата от "Единой России" бизнесмена Игоря Ковпака подали иски в суд с требованием снять его с выборов. Последним обратился в суд кандидат Яков Невелев. В четверг он направил иск с требованием отменить регистрацию Ковпака за незаконное использование им знаменитой фотографии военных лет "Комбат. За Родину! За Сталина!", сообщает "Новый регион" .

Эта фотография была размещена на поздравительной открытке с Днем защитника Отечества, которую заказал Ковпак. На оборотной стороне – текст с поздравлением и два фото самого бизнесмена – времен службы в армии и современное. В избирком не было представлено разрешение от наследников авторского права на это фото, следовательно, его использование запрещено в предвыборной агитации, указано в иске.

Фотография "Комбат" была сделана фотографом ХХ века Максом Альпертом в 1943 году во время Сталинградской битвы. Яков Невелев возмущен: по его мнению, фотография была попросту украдена Ковпаком. "У меня дед пропал в 1943 году без вести в Сталинграде, – рассказал кандидат. – И для моей семьи фото "Комбат" просто святой символ!"

Напомним, ранее на Ковпака подал в суд кандидат от ЛДПР Борис Дунаев. Он потребовал снять с выборов соперника-единоросса за подкуп избирателей.

Следом иск с требованием снять Ковпака за подкуп подал другой соперник – предприниматель Андрей Дружинин. Он считает, что соперник подкупал избирателей, раздавая дисконтные карты пенсионерам, проводя с ними чаепития и обещая всем школам района наборы книг для библиотек. Дружинин также указал другое основание для отмены регистрации Ковпака – использование служебного положения.

Агитация бизнесмена распространяется во всех магазинах принадлежащей ему сети супермаркетов "Кировский", магазины на территории округа увешаны огромными баннерами с рекламой Ковпака, а также бизнесмен распорядился изымать из продажи газету "Комсомольская правда", где было опубликовано интервью с его конкурентом.

Таким образом, все три соперника кандидата от "Единой России" – и конкурент от ЛДПР, и два беспартийных – требуют снять с дистанции бизнесмена за все три возможных нарушения закона, которые влекут за собой отмену регистрации.