В армию на каникулах студенты будут уходить лишь по собственному желанию и только после того, как будет проведен эксперимент. Министерство обороны поддерживает данную инициативу
Moscow-Live.ru
 
 
 
На службе в воинских частях молодые люди, как предполагается, смогут на практике ознакомиться с военной специальностью, которую они заочно изучают в институте. Например, специалисты по радиолокаторам будут иметь дело с радарами
Министерство обороны Российской Федерации

В армию на каникулах студенты будут уходить лишь по собственному желанию и только после того, как будет проведен эксперимент. Раннее, руководители ряда российских вузов выступили с инициативой краткосрочной отправки студентов, обучающихся на военных кафедрах, в воинские части. Министерство обороны поддерживает данную инициативу, передает РИА "Новости".

"Мы не отметаем эти идеи, мы изучаем данные предложения и будем работать в этом направлении", - сказал заместитель министра обороны Николай Панков. Он добавил, что Минобороны очень уважительно относится к данным предложениям.

Идея руководителей вузов состоит в том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет. Еще три месяца, которых недостает до действующего в настоящий момент годичного срока срочной службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.

"Идея правильная, наши Вооруженные силы надо усиливать ребятами с хорошей базовой подготовкой, особенно из технических вузов", - отметил ректор МФТИ Николай Кудрявцев. При этом он добавил, что призыв в армию на каникулах возможен только при наличии желания у студента, без этого у него будет обычная отсрочка от призыва и после окончания вуза он просто пойдет на срочную службу. "У студентов обязательно надо спросить мнение об этой идее, но, мне кажется, им надо дать время на осознание", - подытожил ректор МФТИ.

На службе в воинских частях молодые люди, как предполагается, смогут на практике ознакомиться с военной специальностью, которую они заочно изучают в институте. Например, специалисты по радиолокаторам будут иметь дело с радарами. Служить такие солдаты будут рядом с домом, в частях, где эксплуатируется техника по специальности их обучения.

Выпускники военных кафедр призывались на военную службу до 2008 года, когда указом президента призыв офицеров запаса, получивших звание таким образом, был отменен. К тому же году резко сократилось число гражданских высших учебных заведений, имеющих военную кафедру. На данный момент число таких вузов составляет порядка 30.