Анатолий Маховиков
Администрация города Перми

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в пятницу предложил главе администрации Перми Анатолию Маховикову уйти со своего поста, чтобы занять должность первого заместителя председателя правительства Пермского края. Маховиков предложение принял.

Басаргин пояснил, что предлагает должность, опираясь на управленческий опыт Анатолия Маховикова и результаты, которые им были достигнуты на посту сити-менеджера, передает "Интерфакс".

По словам главы региона, на новом месте Маховиков будет заниматься вопросами местного самоуправления, перед которым стоят "серьезные задачи". Для решения насущных проблем в этой сфере были внесены изменения в структуру правительства Пермского края и введена должность первого зампредседателя правительства, который будет курировать территориальное развитие, пояснил губернатор.

Анатолий Маховиков был избран на пост главы администрации Перми депутатами Пермской городской думы в мае 2011 года. С мая 2006 года по февраль 2010-го должность сити-менеджера занимал Аркадий Кац. Однако после пожара в клубе "Хромая лошадь", в результате которого в декабре 2009 года погибли 156 человек, он подал заявление о расторжении с ним трудового контракта по собственному желанию.

Маховиков закончил Пермский политехнический институт по специальности "инженер-строитель". С 1993 по 2000 годы работал генеральным директором ЗАО "Бис-риэл-эстейт", с 2001 по 2006 год - директором НО "Пермский областной ипотечный фонд жилищного кредитования".

В 2006 году Анатолий Маховиков возглавил департамент имущественных отношений администрации Перми, еще через год стал заместителем главы администрации города. В 2008 году занял пост первого заместителя главы администрации Перми.