Опрос: россияне все меньше верят в эффективность митингов
Moscow-Live.ru

Две трети россиян (67%) считают демонстрации и акции протеста неэффективным методом воздействия на политику властей, и за год этот показатель вырос на семь процентных пунктов, сообщается на сайте "Левада-Центра".

По данным соцопроса, в эффективность митингов верят всего 20% респондентов (против 31% в 2016 году). Для решения своих проблем участвовать в протестных акциях стали бы только 4% россиян, в общественной деятельности - 7%. 9% (против 14% в 2015 году) считают возможным поддерживать на выборах определенные политические силы, в то время как 16% предпочли бы обратиться в суд (правда, и этот показатель стал меньше по сравнению с 22% в 2015 году), каждый десятый обратился бы в СМИ или органы исполнительной власти.

Что касается прошедших в ряде городов России в конце 2011 года - начале 2012 года массовых акций протеста ("За честные выборы", "Марш миллионов"), 54% признались, что не поддерживают их (поддерживают 26%, затруднились с ответом 20%). По мнению относительного большинства респондентов, эти протесты "не имели серьезного влияния на жизнь России" (35%), а лидеры оппозиции "показали свою неспособность выдвинуть идеи / программу действий, способные увлечь за собой массы и начать реформирование общества "снизу" (18%).

По 8% опрошенных считают, что в результате этих акций "люди почувствовали солидарность разных социальных слоев", "протестующие получили поддержку широких слоев населения России", "власть испугалась, но обещаний не выполнила, реформы оказались имитацией и началось "закручивание гаек".

Опрос был проведен 20-23 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.