Владимир Путин позвонил Ясиру Арафату
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин позвонил Ясиру Арафату
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин позвонил Ясиру Арафату
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин в понедельник вечером провел сегодня телефонный разговор с лидером Палестинской автонии Ясером Арафатом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Как сообщила пресс-служба главы российского государства, Владимир Путин высказался за скоординированные международные усилия по возвращению палестинской и израильской сторон за стол переговоров. Была подчеркнула необходимость скорейшего возобновления диалога между возглавляемой Арафатом автономией и Израилем.

Президент России отметил также, что "борьба с терроризмом и экстремизмом является сегодня наиболее актуальной задачей мирового сообщества", и в этой связи выразил надежду на то, что "палестинское руководство будет и в дальнейшем предпринимать решительные шаги на этом направлении".

Телефонный разговор был инициирован палестинской стороной. Ранее Ясир Арафат направил Владимиру Путину срочное послание. В документе идет речь об "опасной ситуации" в зоне палестино-израильского конфликта и о "военном давлении, которое Израиль оказывает на палестинские города и национальные институты". Арафат призвал главу российского государства "принять меры к прекращению израильской агрессии против палестинского народа и его руководства". Документ был направлен через представителя России в Палестине Сергея Пескова во время его встречи с главой ПА сегодня в Рамалле.