Энергопотребление в Московском регионе пошло на убыль в связи с небольшим потеплением и началом выходных дней
НТВ
 
 
 
Однако, как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в РАО "ЕЭС России", "в пятницу вечером, по уточненным данным, Московская энергосистема безаварийно прошла новый исторический максимум - 16 тыс. 200 МВт"
НТВ
 
 
 
РАО "ЕЭС России" не планирует введение ограничений на воскресенье. Однако, по словам Нагоги, "на ситуацию накладывается эффект охлаждения зданий, в частности, из-за неплотного закрывания окон люди вынуждены включать дополнительные электроприборы для обогр
НТВ

Энергопотребление в Московском регионе пошло на убыль в связи с небольшим потеплением и началом выходных дней. Однако, как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в РАО "ЕЭС России", "в пятницу вечером, по уточненным данным, Московская энергосистема безаварийно прошла новый исторический максимум - 16 тыс. 200 МВт".

"В субботу утром произошло естественное снижение энергопотребления, которое на 11:00 мск составило 13 тыс. 600 МВт. Это самый низкий показатель с начала недели", - сообщила начальник Департамента по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России" Марита Нагога.

По ее словам, "сейчас компания "Мосэнергосбыт" и Региональное диспетчерское управление обсуждают вопрос о том, чтобы не вводить ограничения промышленных потребителей на вечерний пик с 15:00 до 21:00 мск субботы".

Тем не менее, как отметила Нагога, "накануне промышленным предприятиям были направлены предварительны уведомления о возможных ограничениях на сегодня согласно утвержденным спискам". Представитель РАО "ЕЭС России" отметил, что "возможно, ограничения будут только по предприятиям, получающим электроэнергию с Северных электросетей - от подстанции "Бескудниковов", где накануне был зафиксирован перегруз оборудования". Речь идет о промышленных потребителях на севере Московской области, в частности, в Долгопрудном, Лобне, Хлебниково.

РАО "ЕЭС России" не планирует введение ограничений на воскресенье. Однако, по словам Нагоги, "на ситуацию накладывается эффект охлаждения зданий, в частности, из-за неплотного закрывания окон люди вынуждены включать дополнительные электроприборы для обогрева".

Представитель энергохолдинга также напомнила, что в пятницу был зафиксирован самый продолжительный режим ограничения эдектропотребления промышленных предприятий с 08:00 до 22:30 мск. Общий объем ограничений за этот день составил 440 МВт.

В энергохолдинге отмечают, что согласно прогнозам синоптиков на следующей неделе Московский регион ждет вторая волна морозов, которая будет такой же как и первая.