КПРФ обвиняет ЦИК в нарушении уголовного кодекса и подает запрос в Генпрокуратуру
RTV International
 
 
 
"Мы требуем возбудить уголовное дело по статье 141, предусматривающей ответственность за воспрепятствование деятельности членов избирательных комиссий", - заявил руководитель юридической службы КПРФ
НТВ
 
 
 
Рабочая группа рекомендовала Центризбиркому признать претензии коммунистов необоснованными, так как фактов замалчивания телеканалами съезда КПРФ не обнаружено
Первый канал

КПРФ намерена направить официальный запрос в Генеральную прокуратуру, требуя привлечь к ответственности членов Центризбиркома РФ. Коммунисты считают, что федеральное телевидение неравномерно освещало предвыборные съезды "Единой России" и Компартии, передает "Эхо Москвы".

"Мы требуем возбудить уголовное дело по статье 141, предусматривающей ответственность за воспрепятствование деятельности членов избирательных комиссий", - заявил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв. Ранее ЦИК отказался рассмотреть этот вопрос. По мнению Соловьёва, это беспрецедентное решение является грубым нарушением избирательного законодательства.

По данным мониторинга Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР), сюжеты о кандидате "Единой России" Дмитрии Медведеве показывали в 2,5 раза чаще и в 4,4 раза дольше, чем о выдвиженце КПРФ Геннадии Зюганове, пишет "Независимая газета".

Рабочая группа рекомендовала Центризбиркому признать претензии коммунистов необоснованными, так как фактов замалчивания телеканалами съезда КПРФ не обнаружено (на ТВ Центре, например, подсчитали, что Зюганову в декабре было посвящено 35 информационных сообщений). Однако представители Компартии не согласились с таким подходом.

Они специально проанализировали освещение только съездов по выдвижению кандидатов в президенты как мероприятий, носивших исключительно предвыборный характер. Дело в том, что в ходе парламентской кампании по аналогичным обращениям представители оппозиционных партий не раз получали от рабочей группы ЦИКа отказ под предлогом необходимости отличать предвыборные мероприятия от повседневной деятельности представителей партий. Ведь по логике ЦИКа закон не запрещает СМИ уделять больше внимания "Единой России" – в рамках ее повседневной деятельности.

Как заявил глава юридической службы ЦК КПРФ, этот вопрос для коммунистов настолько принципиален, что "на одном из ближайших заседаний" они готовы "ставить вопрос о внесении в повестку дня вопроса о переизбрании председателя ЦИКа".