Перебои с поставками жизненно важных лекарственных средств могут начаться в России через две недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Надо повышать цены, другого выхода нет
Фото NEWSru.com
 
 
 
Что касается коммерческого сегмента, то, по данным исследовательской компании DSM Group, за последние три месяца цены на лекарства в аптеках выросли почти на 7%
НТВ

Перебои с поставками жизненно важных лекарственных средств могут начаться в России через две недели. Из-за падения курса рубля практически все оптовые поставщики обнаружили, что должны иностранным производителям, которые обеспечивают 75% российского рынка, почти на треть больше денег в рублях, чем предполагали.

Жизненно важные лекарства - необходимые для реанимационных процедур, наркоза, лечения злокачественных новообразований и острых психических расстройств - по закону подорожать не могут. Их отпускные цены и размер торговых надбавок зафиксированы приказами местных органов управления здравоохранением в рублях и обновляются не чаще чем раз в год. При этом препараты должны быть в ассортименте аптек и госпитальных запасах при любых обстоятельствах. Но выполнять подобные обязательства себе в убыток компании не готовы. Об этом сообщает газета "Время новостей" со ссылкой на несколько дистрибьюторских компаний.

Дистрибьюторская наценка при поставках жизненно важных препаратов не превышает 15%, аптечная - 20%, отмечает генеральный директор исследовательской компании DSM Group Александр Кузин. "Легко посчитать, что при подорожании доллара почти на 30% оптовикам и рознице придется работать почти бесплатно", - продолжает он.

Эксперты: надо повышать цены, другого выхода нет

Без расширения ценового коридора выхода из сложившейся ситуации нет, уверен директор по маркетинговым исследованиям аналитической компании "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов. "Органы управления здравоохранением просто не успели среагировать на изменение ситуации и поставили рынок в тупик", - сказал он.

"Мы ждем от Росздравнадзора, чтобы размер торговых надбавок как для оптового звена, так и для аптечного корректировался автоматически в зависимости от роста курса валют", - отметили в компании-дистрибьюторе ЦВ "Протек".

Что касается коммерческого сегмента, то, по данным исследовательской компании DSM Group, за последние три месяца цены на лекарства в аптеках выросли почти на 7%. Генеральный директор компании прогнозирует, что к концу года цены в аптеках вырастут примерно на 20%.

По данным газеты "Время новостей", в четверг руководители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития намерены собрать всех основных поставщиков медикаментов и представителей аптечных сетей, чтобы экстренно выработать план действий.