Адвокат утверждал, что Пронин присутствовал на дне рождения Евсюкова, а инцидент в магазине "спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами"
trunov.com
 
 
 
Пронин напомнил, что он опроверг в ряде СМИ распространенную Труновым информацию и попросил адвоката принести извинения
НТВ
 
 
 
Трунов заявил, что извиняться не намерен, так как не видит, за что
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим Пронин решил обратиться в суд и обязать Трунова опровергнуть порочащие его честь и достоинство сведения, а также взыскать с него компенсацию за моральный вред в размере одного минимального размера оплаты труда
Телеканал Россия

Процесс по иску бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина о защите чести и достоинства к адвокату Игорю Трунову за его высказывания в рамках расследования дела о расстреле людей в московском супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым начнется в четверг в Савеловском суде Москвы, сообщил Трунов.

Поводом для иска послужили высказывания адвоката о том, что Пронин, ранее занимавший должность первого заместителя начальника УВД Курской области, "дружил с семьей Евсюковых и лоббировал интересы его и ряда сотрудников Курской области". Кроме того, адвокат сообщал, что Пронин якобы 26 апреля присутствовал на дне рождения Евсюкова, а инцидент в магазине "спровоцировал скандал не с супругой, а с высокопоставленными коллегами".

- Пронин склонял майора к самоубийству, утверждает адвокат
- СМИ: Евсюков был личным протеже Пронина

Данные высказывания, опубликованные Труновым на сайте его коллегии адвокатов, впоследствии были перепечатаны многими СМИ, передает РИА "Новости".

"Распространенные Труновым сведения, а именно то, что я присутствовал на дне рождения Евсюкова накануне трагических событий, и был скандал с генералами (допускается, что со мной), который и спровоцировал Евсюкова на противоправное поведение, не соответствуют действительности. О том, что у Евсюкова есть отец, уроженец Курской области, что он бывший сотрудник милиции, уволенный из органов внутренних дел в звании майора милиции после моего назначения на должность начальника ГУВД Москвы, я узнал из средств массовой информации", - говорится в иске.

Пронин отмечает, что утверждения адвоката бездоказательны.

"Никаких доказательств в подтверждение своих утверждений Труновым не представлено и не может быть представлено, поскольку все указанное Труновым - ложь. Да, я родился, вырос, начал службу в правоохранительных органах в Курской области, но означает ли это, что Трунов может так безапелляционно утверждать, что я покровительствую другим сотрудникам, родившимся в Курской области? Естественно, никаких контактов и личных встреч у меня с этой семьей никогда не было", - отметил бывший глава ГУВД Москвы.

Пронин напомнил, что он опроверг в ряде СМИ распространенную Труновым информацию и попросил адвоката принести извинения, однако защитник заявил, что извиняться не намерен, так как не видит, за что.

В связи с этим Пронин решил обратиться в суд и обязать Трунова опровергнуть порочащие его честь и достоинство сведения, а также взыскать с него компенсацию за моральный вред в размере одного минимального размера оплаты труда.