Житель Санкт-Петербурга Олег Смирнов, раненный при подрыве "Невского экспресса", но продолжавший несколько часов спасать других пассажиров, так и не дождался положенной пострадавшим компенсации от государства
НТВ
 
 
 
Всю ночь и утро он помогал вытаскивать из поврежденных вагонов раненых пассажиров. В результате на поезд "Сапсан", выделенный для доставки пассажиров "Невского экспресса" до Петербурга, он не попал и был вынужден добираться до дома самостоятельно
НТВ
 
 
 
Напомним, спустя 2 недели после подрыва "Невского экспресса" федеральное правительство приняло решение о выделении компенсаций семьям погибших и пострадавшим в результате этой катастрофы.
НТВ

Житель Санкт-Петербурга Олег Смирнов, раненный при подрыве "Невского экспресса", но продолжавший несколько часов спасать других пассажиров, так и не дождался положенной пострадавшим компенсации от государства. Чиновники решили, что в ту злополучную ночь его здоровье никакого ущерба не понесло - ведь он ни дня не провел в больнице, сообщает "Фонтанка.ru".

По данным издания, 27 ноября прошлого года Смирнов возвращался домой из Москвы в третьем вагоне скоростного поезда "Невский экспресс". При крушении он получил сразу несколько травм - закрытый перелом копчика, подвывих позвонка, ушибы ребер, однако, по его собственному признанию, в тот момент боли почти не замечал.

Всю ночь и утро он помогал вытаскивать из поврежденных вагонов раненых пассажиров. В результате на поезд "Сапсан", выделенный для доставки пассажиров "Невского экспресса" до Петербурга, он не попал и был вынужден добираться до дома самостоятельно. Из-за этого он не был занесен ни в один список пострадавших.

Лишь 29 ноября Олег Смирнов обратился в травмпункт по месту жительства, где ему сделали рентген, определили перелом копчика и выписали больничный лист. В декабре петербуржец озаботился положенной ему компенсацией.

В отдел социальной защиты населения Василеостровского района он подал целый пакет документов, включавший ксерокопии больничных листов, билеты на поезд, выписку из травмпункта за подписями заведующего отделением и главного врача городской поликлиники №121 и круглой печатью. Постановление прокуратуры о признании Смирнова потерпевшим при крушении оказалось даже лишним - так сказали в собесе.

Напомним, спустя две недели после подрыва "Невского экспресса" федеральное правительство приняло решение о выделении компенсаций семьям погибших и пострадавшим в результате этой катастрофы. Семьи погибших должны были получить по 300 тысяч рублей, тяжело раненные - по 100 тысяч, пострадавшие с ранениями средней и легкой степени тяжести - по 50 тысяч.

Однако в начале января в райсобесе Олегу Смирнову сообщили: комиссия при Комитете по социальной политике (именно там принимают решение о выплате компенсации) решила, что в его случае ущерб для здоровья "не тянет" даже на минимальные 50 тысяч, и в выплате ему отказано.

Работники собеса утверждают, что отправили документы на комиссию в комитет, но оттуда пришел отказ. "Дело в том, что пострадавший пассажир должен доказать, что он действительно утратил здоровье в результате аварии. А для этого необходима справка из больницы. У него (Смирнова) такой не было, да и в списках раненых он не значился. Мы посоветовали ему обратиться в судмедэкспертизу", - сообщили изданию в отделе соцзащиты Василеостровского района.

В свою очередь в Комитете по социальной политике пояснили, что без определения судмедэкспертизы они просто не имеют права принимать решение о выплате денег. "Дело в том, что сначала нужно определить степень утраты здоровья. В зависимости от этого определяется размер выплат. Степень может в данном конкретном случае определить только судмедэксперты, раз уж он не лежал в больнице и не значится ни в каком списке. Могу сказать, что мы ему не отказывали, документы находятся у нас. Если он все же обратится к специалистам, то сможет претендовать на деньги", - подчеркнули в комитетской комиссии по выплате компенсаций.

Издание замечает, что для "РЖД", а железнодорожники, со своей стороны, также выплачивали деньги пострадавшим в катастрофе (от 200 до 50 тысяч рублей), документов, предоставленных Смирновым, оказалось достаточно. "К "РЖД" у меня нет никаких претензий, они выплатили все до копейки. Да еще и выдали мне годовой бесплатный абонемент на поездки по железной дороге, - рассказал Олег Смирнов "Фонтанке.ru". - Мне деньги от государства не очень-то и нужны. Даже если я бы и получил эти 50 тысяч, то отдал бы их на благотворительность - я достаточно зарабатываю. Меня больше коробит такое отношение со стороны власти. Это очень неприятно".

Напомним, скоростной поезд N166 "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва-Петербург, был подорван вечером 27 ноября 2009 года. В катастрофе погибли 27 человек, почти 100 попали в больницы. Возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".