Президент России Владимир Путин на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым констатировал, что в плане строительства космодрома "Восточный" сохраняется много вопросов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мне вчера Рогозин Дмитрий Олегович (вице-премьер) докладывал о ситуации на космодроме "Восточный", там идет стройка, все двигается, слава Богу, но вопросов еще много", - сказал глава государства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На космодроме "Восточный" уже начался монтаж основного технологического оборудования на стартовом столе для ракет "Союз-2"
Дальспецстрой

Президент России Владимир Путин на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым констатировал, что в плане строительства космодрома Восточный сохраняется много вопросов. Тем не менее в Федеральном агентстве специального строительства России (Спецстрой) настаивают, что набранных темпов строительства не снижают, но все же к отделочным работам собираются привлечь студенческие отряды.

"Мне вчера Рогозин Дмитрий Олегович (вице-премьер) докладывал о ситуации на космодроме Восточный, там идет стройка, все двигается, слава Богу, но вопросов еще много", - сказал глава государства, не уточнив, какие именно у него есть вопросы и к кому. Тем не менее президент отметил, что строительство продолжает продвигаться, передает ТАСС.

В свою очередь в Спецстрое заявили, что "не снижают набранных темпов строительства объектов наземной космической инфраструктуры космодрома". На космодроме Восточный уже начался монтаж основного технологического оборудования на стартовом столе для ракет "Союз-2", говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

Теперь основные строительные работы на космодроме будут сосредоточены на техническом комплексе. "На данном этапе практически завершены работы на энергоблоке, основные силы строителей сосредоточены на монтажно-испытательных корпусах ракеты-носителя и космического аппарата. И теперь, когда практически завершены работы на стартовом сооружении, именно на объекты технического комплекса передислоцируются основные силы Спецстроя России", - отмечается в сообщении.

"На стартовом сооружении завершилось бетонирование перекрытия первого этажа блока Б, выполнен основной силовой конструктив стартового стола и уже убраны строительные леса, которые поддерживали конструкцию. Таким образом, строительная готовность основных технологических блоков стартового комплекса составляет почти 100%, - сказали в пресс-службе. - Под монтаж технологического оборудования передано более 70 помещений, в том числе и кабина обслуживания".

"Не менее технологически сложным и трудоемким объектом строительства является технический комплекс, где Спецстроем России создается единый монтажно-испытательный корпус модульного типа. Наибольшие усилия сосредоточены на обеспечении строительной готовности сооружений, где будет выполняться подготовка ракеты-носителя и космического аппарата, в том числе заправка и дальнейшая транспортировка к стартовому сооружению", - подчеркнули в Спецстрое.

По информации ведомства, огромный фронт работ предстоит выполнить по передаче под монтаж оборудования помещений, к которым предъявляются особые требования по отделке и многим другим параметрам.

Интересно, что на внутренних отделочных работах будут трудиться студенты Томского и Казанского государственных архитектурно-строительных университетов, амурских строительных средне-специальных учебных заведений, пишет "Амурская правда".

Как отмечает пресс-служба Спецстроя, в зимний период существует острая потребность в квалифицированных отделочниках, когда ведутся работы по внутренней отделке помещений. Для студентов разработаны графики работы вахтовым методом, с учетом времени нахождения в пути от места сбора до места работы и обратно. Первая зимняя студенческая стройка начнется на космодроме Восточный уже 1 февраля.

Напомним, что окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя - на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-й. Но строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что все же должны в оперативные сроки его преодолеть.

Ситуация с космодромом Восточный в сентябре 2014 года уже подвергалась критике со стороны президента РФ, когда Путин побывал непосредственно на строящемся объекте. Тогда глава государства указал на некоторые проблемы со строительством и на нехватку людей, задействованных на космодроме, и пообещал привлечь правоохранительные органы к их решению. Вице-премьер Дмитрий Рогозин тогда заявил, что по решению президента комиссию по координации всех работ на создаваемом космодроме возглавит именно он - Дмитрий Рогозин, и пообещал, что наведет в строительстве порядок.

После этого в ноябре 2014 года правительством РФ была создана межведомственная комиссия по координации работ на космодроме. Ответственным за организационно-техническую подготовку, проведение заседаний комиссии и работу экспертных групп стал Минстрой России, а главой комиссии назначен первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

А в декабре, как сообщал "Интерфакс", Медведев уволил директора космодрома Восточный Сергея Склярова и назначил на его место бывшего вице-президента "Олимпстроя" Кирилла Мартынюка. Смена руководства произошла на фоне выявленных хищений при строительстве космодрома.

В 2013 году вокруг строящегося космодрома разразился крупный скандал. Выяснилось, что отставание от графика строительства отдельных объектов Восточного достигает двух месяцев. После этого тогдашнее руководство Роскосмоса было уволено. Главу ведомства Владимира Поповкина сменил бывший замминистра обороны РФ Олег Остапенко, который, впрочем, вскоре продолжил констатировать факт отставания строительства космодрома от плана.

Отметим, что в 2013 году Путин предрекал Восточному статус наукограда: "Это крупнейший проект. По сути, это не просто площадка для пусков, это целый наукоград. Уверен, что это будет заметным, серьезным шагом в развитии космонавтики вообще и в развитии высоких технологий в нашей стране, в частности".