Гостиницу "Москва" покинули шесть последних постояльцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гостиницу "Москва" покинули шесть последних постояльцев
НТВ
 
 
 
Гостиницу "Москва" покинули шесть последних постояльцев
НТВ

Торжественные проводы последних постояльцев прошли в понедельник в гостинице "Москва", расположенной рядом с Кремлем.

Около 12:00 отель покинули шесть последних гостей, передает "Интерфакс". Всем им вручили сувениры - ручки, зажигалки, мыло и шампунь с эмблемами отеля, фирменное шампанское, а также ваучер, дающий право на бесплатное проживание в течение недели в новой гостинице, которую построят на месте старой "Москвы".

Выступая на торжественном мероприятии, заместитель мэра в правительстве города Иосиф Орджоникидзе подчеркнул, что "сегодня мы прощаемся со знаменитой гостиницей, вместо которой будет построено еще более грандиозное сооружение".

Он отметил, что о гостинице "Москва" планируется снять документальный фильм, поскольку в ней останавливались "самые известные люди из различных стран мира".

Гостиница, являющаяся одним из символов сталинской эпохи, полностью прекратит свою деятельность 30 июля. В оставшиеся десять дней администрации отеля предстоит решить ряд хозяйственных вопросов: провести инвентаризацию номеров, сдать имущество, закрыть рестораны, кафе, парикмахерские, сауны и т.д.

Работы по демонтажу "Москвы" планируется начать 15 сентября. На месте старой "Москвы" будет построен современный отель класса "пять звезд". Вместе с тем городские власти обещают полностью воссоздать фасады "Москвы" и часть исторических интерьеров по первоначальным чертежам Щусева, Стапрана, Савельева.

В новом отеле гостиничные номера займут крыло, выходящее к Кремлю и Манежной площади, а в остальной части разместятся офисы, торговый и развлекательный центры. Внутренний двор предполагается перекрыть прозрачной крышей, в комплексе гостиницы появится паркинг более чем на 1000 машиномест.

В перспективе под гостиницей планируется создать пешеходную зону с выходом в подземное пространство Манежной площади. Правда, для этого необходимо будет провести дополнительные исследовательские работы.

Для реализации проекта по сносу и строительству гостиницы "Москва" будет создано акционерное общество "Дек Мос", в котором инвестор - американская "Декорум Корпорэйшн" получит 51%, а правительство Москвы - 49% акций. "Дек Мос" станет заказчиком по разборке "Москвы" и заказчиком-застройщиком нового многофункционального комплекса.

Реконструкция гостиницы оценивается в 300-400 млн долларов, новый отель планируется возвести через три года.

Нынешнее здание гостиницы "Москва", построенное по проекту Щусева, Стапрана и Савельева, приняло первых посетителей в декабре 1935 года, а в 70-х годах к ней пристроили второй корпус.