Тверской суд Москвы в понедельник вернется к рассмотрению исков бывших заложников и родственников погибших в теракте на Дубровке
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года погибли 129 и пострадали более 700 человек
RTV International
 
 
 
В Тверской суд столицы был подан 61 иск о компенсации морального вреда, однако к настоящему времени эти иски еще не рассмотрены полностью. По словам адвокатов, рассмотрено приблизительно половина исков, и в удовлетворении их отказано
Телекомпания 'Эхо'

Тверской суд Москвы в понедельник вернется к рассмотрению исков бывших заложников и родственников погибших в теракте на Дубровке. Адвокаты потерпевших Игорь и Людмила Труновы сообщили, что первоначально суд планирует рассмотреть четыре иска к московскому правительству с требованием моральной компенсации, после чего перейдет к слушанию 14 новых исков, в которых заявлены материальные требования.

Новые иски были поданы теми пострадавшими, которым в числе первых было отказано Тверским судом в удовлетворении возмещения морального ущерба, сообщает "Интерфакс".

Как пояснили адвокаты, поскольку в ходе предыдущих слушаний представители правительства Москвы неоднократно утверждали, что в статье 17 закона "О борьбе с терроризмом", на которую ссылались истцы, речь идет о необходимости компенсации не морального, а материального вреда, ряд потерпевших обратились в суд с новыми исками.

В них, по словам Труновой, бывшие заложники и родственники погибших просят возместить ущерб, нанесенный их здоровью, компенсировать утрату имущества, трудоспособности или потерю кормильца.

Суммы исков варьируются в зависимости от требований. Однако, по словам адвоката, они гораздо меньше тех, которые заявлялись в исках о компенсации морального вреда (достигали до 2 млн долларов).

По словам Трунова, он хотел бы, чтобы суд заслушал мнение эксперта - американского профессора права, специалиста в области компенсации вреда жертвам террора Ким Лейн Шеппели. Однако адвокат сомневается, что суд разрешит ей - гражданке США, принять участие в заседании.

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года погибли 129 и пострадали более 700 человек.

В Тверской суд столицы был подан 61 иск о компенсации морального вреда, однако к настоящему времени эти иски еще не рассмотрены полностью. По словам адвокатов, рассмотрено приблизительно половина исков, и в удовлетворении их отказано.