Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ножай-Юртовском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов в ходе адресной спецоперации освободили находившихся в заложниках нескольких жителей населенного пункта Автуры
Меркатор
 
 
 
Он отметил, что эти люди были взяты в заложники бандгруппой, участвовавшей в вооруженном нападении на Автуры 12-13 июля. Их удерживали с целью получения денежного выкупа от родственников
Меркатор

В Ножай-Юртовском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов в ходе адресной спецоперации освободили находившихся в заложниках нескольких жителей населенного пункта Автуры.

Об этом "Интерфаксу" сообщил в среду представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

Он отметил, что эти люди были взяты в заложники бандгруппой, участвовавшей в вооруженном нападении на Автуры 12-13 июля. Их удерживали с целью получения денежного выкупа от родственников, подчеркнул Шабалкин.

По его словам, установлена личность главаря бандгруппы, участвовавшей в вооруженном нападении на Автуры - это некий Магомед-Эмин Багиев. Сославшись на интересы следствия, представитель РОШ отказался назвать фамилии освобожденных заложников и их точное количество.

Он также подчеркнул, что аналогичным способом добывает финансовые средства и бандгруппа, действующая в Ачхой-Мартановском районе.

Также, по словам Шабалкина, оперативные данные свидетельствуют о том, что в Надтеречном районе Чечни некий лидер бандгруппировки Ваха Умалатов провел совещание главарей бандгрупп, на котором обсуждался вопрос о физической ликвидации эмира этого же района некоего Назирова, которого боевики обвиняют в присвоении всех денежных средств, поступающих на организацию и проведение диверсионно-террористических актов.

Шабалкин отметил, что боевики продолжают вести пропаганду с целью вовлечения молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований.

"Однако, как правило, в дальнейшем привлеченные в банды молодые люди не получают обещанного вознаграждения, и их заставляют заниматься разбоем и грабежами", - сказал Шабалкин.