Путин подписал указ об отстранении от должности губернатора НАО Баринова
НТВ

Президент России Владимир Путин своим указом отстранил от должности главу администрации Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, сообщила пресс-служба главы государства. Указ вступил в силу со дня подписания.

В тексте указа, в частности, говорится: "Отрешить Баринова Алексея Викторовича от должности главы администрации Ненецкого автономного округа в связи с утратой доверия президента Российской Федерации".

Одновременно Путин внес на рассмотрение Собрания депутатов Ненецкого автономного округа кандидатуру Валерия Потапенко для наделения его полномочиями главы администрации НАО.

- История неприятностей губернатора Баринова
- Биография губернатора Баринова

Октябрьский районный суд Архангельска 24 мая выдал санкцию на арест задержанного по подозрению в мошенничестве и растрате главы Hенецкого автономного округа Алексея Баринова. Эта мера пресечения избрана судом по ходатайству Генеральной прокуратуры России. Также в зале суда был арестован бывший главный бухгалтер ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергей Гаврилов.

Оба подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частью 3 пунктом "б" (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и 160 частью 3 пунктом "б" (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) УК РФ.

Речь идет о периоде, когда Баринов был руководителем ОАО Архангельскгеолдобыча". Между тем в конце июня появилась информация о том, что Баринову могут предъявить новые обвинения, уже связанные с деятельностью в должности губернатора НАО.