Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возглавит список своей партии на выборах в законодательное собрание Иркутской области
Телеканал Россия

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возглавит список своей партии на выборах в законодательное собрание Иркутской области. Координатор иркутского отделения ЛДПР Андрей Луговой рассчитывает, что имя главы партии поможет избирателям установить связь между федеральной партией и ее региональным отделением. Утверждение списков кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области состоится 12 октября 2008 года, сообщает официальный сайт ЛДПР.

В субботу конференции по выдвижению кандидатов в депутаты законодательного собрания Иркутской области провели региональные отделения КПРФ, ЛДПР и Аграрной партии России.

Заксобрание будет сформировано из 50 депутатов: 25 из них будут избраны по партийным спискам, 21 - по одномандатным округам на территории Иркутской области и четверо - по усть-ордынскому многомандатному округу. Проходной барьер составляет 7%, пишет "Коммерсант".

Четыре года назад он был 5-процентным. Тогда коммунистам удалось набрать 12,9% голосов и провести четырех человек. Либерал-демократы ни разу не избирались в региональный парламент. На федеральных выборах результат ЛДПР в Иркутской области стабильно высокий.

Первая тройка коммунистического списка та же, что и в 2004 году: список возглавят депутат Госдумы Сергей Левченко (был избран в декабре 2007 года от КПРФ), депутаты регионального собрания Евгений Рульков и Илья Сумароков.

В декабре 2005 года Жириновский возглавлял список партии на выборах в Москве, в апреле 2006-го - в Красноярском крае, в марте 2007-го - в Вологодской, Московской, Мурманской, Самарской областях, Санкт-Петербурге, а в марте этого года - в Алтайском крае, Свердловской и Ярославской областях.

Куратор иркутского регионального отделения ЛДПР, депутат Госдумы Андрей Луговой пояснил, что "Иркутская область имеет традиционный электорат ЛДПР, который голосует за партию на федеральных выборах, но не всегда ассоциирует местную ЛДПР с федеральной".

Луговой подчеркнул, что для партии предстоящая региональная кампания "будет успешной, если она сумеет преодолеть 7% или повторить итог выборов в Госдуму".