У болельщицы ЦСКА отобрали титул "Мисс обаяние РФПЛ" из-за неонацистских фотографий
Russian Look

Одну из победительниц конкурса "Мисс Российская Футбольная Премьер-лига - 2015" Ольгу Кузькову лишили титула "Мисс обаяние РФПЛ". Поводом для такого жесткого решения стала появившаяся в СМИ информация о том, что 21-летняя девушка придерживается неонацистских взглядов и выкладывает соответствующие фотографии в социальных сетях. Отзыв награды у болельщицы ЦСКА был согласован со всеми членами жюри конкурса. Об этом в понедельник заявил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

"Мы не приемлем проявлений фашизма, национализма и расизма. Очень жаль, что так произошло. Тем не менее прошу с пониманием отнестись к ситуации и к человеку. По молодости лет мы все совершали ошибки, порой шли не в ту сторону. Кто не без греха? Какие-то ошибки исправить легче, какие-то сложнее. Буду рад, если вся эта история поможет Оле разобраться со своими взглядами на жизнь", - приводит его слова "Спорт-Экспресс".

Чебан также отметил, что девушка сама была готова отказаться от титула, потому что в результате скандала "тень брошена на ЦСКА и его болельщиков". "Я ответил, что не надо торопиться. Но в итоге мы, посоветовавшись с членами жюри, все-таки приняли решение отозвать ее награду", - резюмировал исполнительный директор РФПЛ.

Накануне Кузькову заподозрили в неонацистских взглядах: девушка неоднократно выкладывала провокационные картинки с намеками на расовую нетерпимость.

Кроме того, на одной из фотографий Кузькова вскидывает руку в нацистском приветствии, стоя рядом с надписью 14/88 (кодовый лозунг среди белых националистов. - Прим. NEWSru.com) на стене. На другом снимке девушка стоит в футболке с изображением символа кельтского креста, который часто используют неонацистские движения.

Возлюбленный Кузьковой, по всей видимости, разделяет ее взгляды. На одном из совместных фото он стоит в футболке с надписью "Разжигай, но помни!", по всей видимости, отсылающей к статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", которая предусматривает наказание в том числе за разжигание розни по расовым признакам. На еще одной фотографии на ногах молодого человека видны татуировки "14" и "88".

Конкурс "Мисс РФПЛ - 2015" проводился среди всех 16 клубов чемпионата России, отмечает Znak.com. Первое место заняла поклонница махачкалинского "Анжи" Юлдуз Джуманыкова. Фанатка "Урала" из Екатеринбурга Елена Белкова стала обладательницей титула "Мисс фото".