Американский профессор Кендрик Уайт, увольнение которого из Нижегородского университета имени Лобачевского ранее было опровергнуто, оказался отстранен от всех руководящих должностей
unn.ru

Американский профессор Кендрик Уайт, увольнение которого из Нижегородского университета имени Лобачевского ранее было опровергнуто, оказался отстранен от всех руководящих должностей. Об этом сам преподаватель рассказал изданию "Йод". "Решение о моем увольнении не из Нижнего Новгорода, оно из Москвы", - уверен ученый.

По его словам, ректор вуза Евгений Чупрунов уволил его с позиции проректора по инновациям ННГУ. Также ему отказали в возможности занять должность директора Центра коммерциализации технологий университета. Уайту было предложено остаться доцентом под началом проректора по науке, который будет выполнять его прежние обязанности. При этом, по словам профессора, был уволен его коллега и друг, помогавший ему справиться с неприятностями.

Профессор должен встретиться с ректором после выхода из отпуска. Пока что ректор отказался с ним встречаться. В официальном отпуске Уайт пробудет до августа.

Скандал вокруг Уайта начался после выпуска телевизионного сюжета в программе Дмитрия Киселева "Вести недели". Профессора обвинили в работе на американскую разведку. После этого на сайте вуза появилось сообщение о том, что Уайта отстраняют с должности проректора в связи с реструктуризацией.

Многие СМИ посчитали, что американца полностью отстранили от преподавания. Однако в вузе объяснили, что Уайт останется сотрудником университета, но на другой должности.

Уайт был назначен на должность проректора по инновационной деятельности ННГУ 2 сентября 2013 года. Он имеет степень МБА по финансам и международному бизнесу школы менеджмента Kellogg при Северо-Западном университете, США (1990) и степень бакалавра по специальности "Международная экономика" Стетсонского университета, США (1985).

Как сообщается на сайте ННГУ, Уайт является автором уникального ноу-хау в бизнес-разработке высокотехнологичных инвестиционных проектов ранней стадии в России, основывающемся на его 20-летнем опыте работы в стране. В 90-е годы он работал в Нижнем Новгороде в компании PricewaterhouseCoopers, руководил региональным венчурным фондом ЕБРР с 1998 по 2005 год. Последующие восемь лет занимался построением национальной сети бизнес-ангелов и консультантов-экспертов для поддержки региональных инновационных предпринимателей и их технологических проектов. В 2013 году Уайт создал совместно с ННГУ СП по типу центра предпосевной подготовки проектов под названием "Марчмонт - ННГУ Венчурная лаборатория".