Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами
©РИА Новости / Константин Чалабов

Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами: Госдуме предлагают принять закон о всеобщей маркировке лекарств. Она позволит отслеживать их движение от производства до продажи, а также в случае изъятия для лабораторных исследований или уничтожения, сообщает "Коммерсант". Если проект примут, к 2019 году в систему должны включить 350 тысяч участников отрасли.

Представленный Белым домом проект - это поправки к закону "Об обращении лекарственных средств". В них идет речь о создании информационной системы мониторинга движения лекарств с использованием контрольных (идентификационных) знаков.

Как рассказал "Коммерсанту" заместитель главы Федеральной налоговой службы Андрей Батуркин, 1 июня начат добровольный эксперимент по маркировке лекарств. В нем участвуют 16 организаций и 12 препаратов. На каждую упаковку производители нанесли уникальный код с описанием наименования, дозировки, веса, объема, бренда, условия и формы отпуска, цены, срока действия регистрации и производителя.

Главная новация маркировки лекарств - принцип двойной записи: на каждом этапе передачи товара все стороны подтверждают его отгрузку и получение. "Мы фактически работаем в режиме виртуального склада, видим местонахождение каждой упаковки", - утверждает Батуркин.

Маркировка может решить проблемы "повторного вброса" лекарств, нелегального ввоза, контрафакта и фальсификата, утверждают разработчики. Кроме того, государство сможет оперативно управлять поставками и моментально выводить из оборота недоброкачественные партии. Сейчас Росздравнадзор для этого должен разослать в свои подразделения требования о проверке поступления данных препаратов и немедленного их изъятия из оборота, что занимает не один день.

Потребители же смогут проверить легальность препарата - например, с помощью приложения для смартфона, считывающего код на упаковке.