Возможность проникновения боевиков из Грузии в Чечню "вполне реальна", считает директор Федеральной пограничной службы РФ генерал-полковник Константин Тоцкий.

В интервью "Интерфаксу" он заявил, что "на сопредельной с Чечней территории Грузии скопилось значительное количество боевиков". "Эти бандиты - кто после ранения, а кто и просто временно нашел убежище на грузинской территории √ отсиживались там всю зиму и весну до открытия перевалов, получали деньги от зарубежных спонсоров, и теперь эти спонсоры требуют отдачи, отработки затраченных средств", - сказал директор ФПС.

По его словам, "маршрутов проникновения на территорию России и Чечню у экстремистов не так много: или через пункты пропуска по поддельным документам, или через горные тропы". Полностью закрыть этот участок границы фактически невозможно из-за отсутствия дорог и сложного рельефа местности. Однако определенные меры по противодействию возможному проникновению экстремистов предпринимаются. С марта на пути следования боевиков дополнительно размещены 10 подразделений пограничников.

Тоцкий заявил, что информации о сбросе с воздуха боевикам ракетно-зенитных комплексов "Стингер" вряд ли соответствует действительности. В то же время он отметил, что пограничники действительно иногда фиксируют полеты авиатехники в районе чеченского участка российско-грузинской границы. "Мы фиксируем их как по звуку двигателей в облаках, так и наблюдаем визуально", - сказал генерал.