Госдума запретила иностранцам приобретать землю в собственность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума решила, что иностранцы могут в России владеть сельскохозяйственными землями только на правах аренды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Сторонники КПРФ устроили пикет напротив главного входа в Государственную Думу
Архив NTVRU.com

Госдума решила, что иностранцы могут в России владеть сельскохозяйственными землями только на правах аренды, сообщает "Интерфакс".

Рассматривая в пятницу во втором чтении законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", депутаты проголосовали за норму, которая звучит так: "Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на правах аренды".

За введение этой нормы проголосовали 366 депутатов при необходимом для принятия решения минимуме в 226 голосов, шестеро были против и двое воздержались.

Одновременно Госдума отклонила поправку группы депутатов, поддержанную правительством, о возможности для иностранцев после трех лет аренды приобретать в собственность сельскохозяйственные земли по рыночной стоимости.

С утра пятницы сторонники КПРФ устроили пикет напротив главного входа в Государственную Думу. Около 300-400 участников акции, которая проходит на противоположной от Госдумы стороне Охотного Ряда, держат транспаранты с требованиями отправить в отставку Президента Владимира Путина, Правительство и Государственную Думу.

Участники акции выступают под красными флагами бывшего СССР и заявляют, что те, кто выступает за продажу земли, предают интересы России.