Олег Миронов будет защищать права россиян до осени
Архив NEWSru.com

Госдуме в субботу не удалось избрать нового уполномоченного по правам человека в РФ - ни одна из восьми кандидатур, выдвинутых на этот пост, не набрала 300 голосов, необходимых для включения в список для тайного голосования.

Наибольшее число депутатов - 283 проголосовали за главу комитета Госдумы по законодательству, члена фракции СПС Павла Крашенинникова. Для избрания на этот пост ему не хватило всего 17 голосов.

Второе место по числу голосов - 167 занял ныне действующий уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов, сообщает "Интерфакс".

Лидер фракции СПС Борис Борис Надеждин предложил провести повторное голосование, однако председатель Госдумы Геннадий Селезнев пояснил, что в соответствии с думским регламентом, если ни одна из кандидатур при рейтинговом голосовании не набирает 300 голосов, то вопрос откладывается и комитету по госстроительству предлагается подготовить к следующему заседанию палаты свои предложения.

В связи с тем, что в субботу проходит последнее заседание весенней сессии Госдумы, в очередной раз депутаты соберутся лишь в сентябре, отметил спикер. Таким образом, вопрос откладывается на осень и временно исполнять обязанности омбудсмена будет ныне действующий уполномоченный Олег Миронов. В соответствии с законом срок действия его полномочий истек 22 мая.

Другие кандидаты на пост уполномоченного набрали значительно меньшее число голосов депутатов: Валерий Гребенников (фракция ОВР), возглавляющий думский комитет по госстроительству - 128 "за"; Владислав Виноградов - 74 "за"; Владимир Жириновский (вице-спикер Госдумы, фракция ЛДПР) - 69 "за"; Мария Арбатова - 65 "за"; Владимир Осипов - 55 "за" и Сергей Ковалев (фракция СПС) - 54 "за".

В соответствии с утвержденной Госдумой РФ процедурой, если бы кандидат или кандидаты набрали 300 и более голосов, их фамилии были бы включены в список для тайного голосования, и победил бы тот, кто набрал большее количество голосов депутатов.