Доставленный из Ирака раненый россиянин находится в реанимации в тяжелом состоянии
Архив NEWSru.com

Сотрудник российской компании "Интерэнергосервис" Анатолий Коренков, получивший тяжелое ранение в результате вооруженного нападения в Ираке, находится в хирургической реанимации НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Об этом сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в НИИ.

По его словам, состояние Коренкова оценивается как тяжелое: он получил "множественные ранения, и сейчас проводится интенсивное лечение больного".

Специалист "Интерэнергосервиса" Анатолий Коренков был тяжело ранен 26 мая, когда автобус, перевозивший сотрудников компании на рабочий объект в Эль-Мусайибе, подвергся вооруженному нападению со стороны неизвестных. В результате погибли двое и получили ранения восемь человек.

Большинство сотрудников компании "Интерэнергосервис" были эвакуированы спецрейсами МЧС 27 и 28 мая и 4 июня. Однако врачи запретили перевозить тяжелораненого Коренкова, находившегося тогда в коме.

За время пребывания в американском военном госпитале в Багдаде россиянин был трижды прооперирован американскими врачами. В четверг лечащие врачи согласились на перевозку пациента в связи с некоторым улучшением его состояния. Медики выдали письменное заключение о том, что состояние здоровья Коренкова стабильное и он подлежит транспортации.

19 июня он был доставлен в Москву самолетом МЧС России и немедленно помещен в НИИ им. Склифосовского. В НИИ затрудняются ответить на вопрос, сколько времени потребуется для лечения и реабилитации Коренкова.