Путин учредил 6 госпремий по 5 млн рублей за достижения в науке и технике, образовании и культуре
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал указ "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры". Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе президента РФ.

В соответствии с указом в России учреждается всего шесть госпремий, которые будут присуждаться президентом страны: три госпремии РФ в области науки и технологий и три госпремии РФ в области литературы и искусства.

Размер каждой премии составил 5 млн рублей. Учреждаемые госпремии РФ будут присуждаться за 2004 год и последующие годы.

Как сообщил "Интерфаксу" первый замначальника управления внутренней политики администрации президента РФ Андрей Бусыгин, настоящий указ позволит значительно - более чем в 16 раз - увеличить денежное содержание госпремий РФ, существенно повысить их статус и общественную значимость, а также создать условия для упорядочения системы государственного премирования в целом.

Бусыгин особо отметил, что в соответствии с новым указом "требования к соискателям и характер рассмотрения их кандидатур претерпели значительные изменения". В частности, в настоящее время соответствующие госпремии вручаются "за наиболее талантливые произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом" в развитие науки и искусства. В соответствии с указом президента, шесть госпремий будут вручаться "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры".

Кроме того, если сейчас на госпремии РФ могут выдвигаться целые коллективы, состоящие максимум из 10 человек, то лауреатами учрежденных шести госпремий должны быть отдельные лица или коллективы, состоящие не более чем из трех человек.

Еще одно отличие механизма присуждения премий заключается в том, что до настоящего времени на премию выдвигались работы. Теперь же будут выдвигаться именно персоналии, так как речь идет о выдающемся личном вкладе лауреата.

Новые госпремии РФ в области науки и технологий, литературы и искусства могут присуждаться посмертно, чего ранее не предусматривалось.