Выключить на 5 минут свет и почтить память павших предлагают правозащитники 22 июня в 22 часа
Архив NEWSru.com

Выключить свет на 5 минут в 22:00 по московскому времени во вторник, 22 июня, и почтить память жертв Великой Отечественной войны предлагают правозащитники.

"22 июня в десять часов вечера мы призываем людей на пять минут выключить свет и отказаться от просмотра развлекательных программ по телевизору. Это будут пять минут тишины и памяти о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Одновременно это будет протест против роста неонацизма в нашем обществе", - сказал "Интерфаксу" в понедельник лидер Международного молодежного правозащитного движения Андрей Юров.

"Рост экстремистских националистических течений представляет серьезную опасность. Совершаются преступления против иностранцев, выходцев с Кавказа, правозащитников. Мы не собираемся с этим мириться", - сказал он.

22 июня 1941 года началась агрессия фашистской Германии против Советского Союза.

Юров сообщил, что к акции "Выключите свет на 5 минут 22 июня в десять вечера, чтобы остаться в тишине в знак памяти и скорби" решили присоединиться общественные и правозащитные организации из более чем 20 городов России и ряда городов стран СНГ.

"В частности, нашу акцию поддержала Московская Хельсинкская группа", - сказал Юров.