На одном из ближайших заседаний Мосгордумы планируется рассмотреть законодательную инициативу, предусматривающую обязательную дактилоскопию всех иностранцев, прибывающих в Россию, сообщил "Интерфаксу" ее автор депутат Юрий Попов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Попова, сегодня отпечатки пальцев по прибытии в Россию обязаны оставлять 16 категорий иностранных граждан, и до сих пор эта процедура не распространялась только на временно прибывающих в Россию граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Узаконив дактилоскопию для этой категории граждан, мы сможем получить дополнительный рычаг влияния на них. Если этот человек откажется проходить дактилоскопию, то его совершенно по законным основаниям можно будет выслать из России", - отметил Попов
Архив NEWSru.com

На одном из ближайших заседаний Мосгордумы планируется рассмотреть законодательную инициативу, предусматривающую обязательную дактилоскопию всех иностранцев, прибывающих в Россию, сообщил "Интерфаксу" ее автор депутат Юрий Попов.

По словам Попова, сегодня отпечатки пальцев по прибытии в Россию обязаны оставлять 16 категорий иностранных граждан, и до сих пор эта процедура не распространялась только на временно прибывающих в Россию граждан. Между тем, по словам Попова, именно под эту категорию попадают многие нелегальные мигранты и гастарбайтеры.

"Узаконив дактилоскопию для этой категории граждан, мы сможем получить дополнительный рычаг влияния на них. Если этот человек откажется проходить дактилоскопию, то его совершенно по законным основаниям можно будет выслать из России", - отметил Попов.

Депутат считает, что принятие данного законопроекта подстегнет федеральные власти к обновлению технической базы МВД.

"Сегодня уже существуют специальные сканеры, придуманные нашими инженерами, которые позволяют в короткий срок взять отпечатки пальцев у граждан, не заставляя их пачкаться в краске", - отметил Попов.

По оценке депутата, на оборудование всех въездов в Москву подобной аппаратурой потребуется 112-113 млн рублей, в масштабах же России подобная процедура обойдется в 2 млрд 733 млн рублей.

Попов высказал мнение, согласно которому поставщики подобной аппаратуры должны проходить тендер и на вооружение органов МВД должна поступать только самая лучшая и эффективная аппаратура.

В свою очередь председатель Московской городской думы Владимир Платонов воздержался от оценки этой законодательной инициативы.

"Пока здесь вопросов гораздо больше, чем ответов. Например, не станет ли обязательная дактилоскопия препятствием для развития туризма в нашу страну. Я думаю, что для эффективной работы милиции на въезде в Россию необходимо просто выделить деньги для приобретения нормальной дактилоскопической аппаратуры", - сказал Платонов.