Красноярский губернатор рассказал, как надо обустроить Россию
Архив NEWSru.com

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, которого политологи называют в числе возможных преемников Владимира Путина, в интервью "Российской газете" выдвинул программу федерального масштаба. Глава региона рассказал, каким образом, по его мнению, нужно расходовать государственные средства, выстраивать отношения с бизнесом, решать демографические проблемы и финансировать театры.

Прежде всего, губернатор заявил, что не следует бояться инфляции, надо дать людям деньги, "только не в виде зарплаты, а целевые": займы под строительство, субсидирование процентных ставок по кредитам, через оплату стоимости части квадратного метра жилья. Это очень эффективный экономический инструмент, который надо задействовать в полной мере, считает Хлопонин. "В сибирских городах уже есть соответствующий опыт, мы будем его изучать и применять на практике. Особое внимание к жилищной сфере, естественно, не означает, что будут заброшены все прочие. По сельскому хозяйству сейчас готовится особая программа, скоро будем ее обсуждать. Несколько не в то мы сейчас на селе вкладываем деньги, мне кажется", - заявил губернатор.

- О демографии: необходимо содействовать обустройству переселенцев из СНГ
- О бизнесе: идеальная модель - государство реализует программы как в интересах общества, так и в интересах бизнеса
- О себе: авторитет удалось заработать

"Деньги, которые государство раздаст людям на руки, породят инфляцию. Но ведь и сидеть на деньгах, не создавая никакого производства, неразумно и нереально, - подчеркнул Хлопонин. - Конечно, России надо оценить свои возможности и конкурентоспособность в разных отраслях. Мы сильны в энергетике, в конверсионных технологиях, в оборонке? Сильны. Значит, надо биться на этом направлении, выходить со своей продукцией на мировые рынки и очищать собственные. Правильно говорил президент: если не двигаться, то нас просто замкнут в кольцо. Отсюда вывод: нужна активная промышленная политика с курсом на возврат лидерства в тех отраслях, где мы сильны".

Хлопонин также поделился своими мыслями по поводу финансирования национальных проектов. По его словам, в России есть всего пять субъектов Федерации, которые имеют возможность вкладывать деньги в нацпроекты наравне с центром. "А где возьмет средства дотационная территория? Оторвет откуда-то и залатает другую дыру? Все очень непросто, - рассказал Хлопонин. - Даже если деньги есть, это еще не гарантия успеха. Самый наглядный пример - образование. Не всегда раздача средств приводит к повышению качества обучения". Поэтому в Красноярском крае на уровне школ администрация Хлопонина обращает внимание на три ключевых показателя: качество знаний, здоровье ребенка, ход воспитательного процесса. "Стимулируем только тех, кто способен удерживать высокую планку во всем", - отметил он.

При этом губернатор считает гражданское общество важным фактором, без которого нацпроекты осуществить невозможно. "Попечительские советы в школах (только реально действующие, а не те, в которых родители "покупают" детям отличные оценки), влиятельные и представительные общественные организации и так далее. Когда все эти институты работают, все и начинает нормально развиваться, будь то школа, колхоз или государство в целом", - заявил глава региона.

О демографии: необходимо содействовать обустройству переселенцев из СНГ

Хлопонин коснулся и затронутой Путиным в своем послании демографической политики. "Известно, что наша демографическая ситуация, наша миграционная политика не соответствуют целям экономического роста, - подчеркнул красноярский губернатор. - Для обеспечения стабильного 6-7% роста экономики Россия должна привлекать минимум по полмиллиона человек в год на рынок труда".

По словам Хлопонина, "если мы в переселенцах нуждаемся, то мы должны создать им условия". "Сейчас в правительстве РФ и на уровне региона разрабатывается программа возвращения в Россию наших бывших соотечественников из стран СНГ. Красноярский край в этом смысле выступает "пилотной территорией", - объяснил он. - Хотя есть три группы регионов - в одни люди будут возвращаться, чтобы работать, в другие - "просто жить", третьим потребуются еще и дотации на обустройство мигрантов. В этом смысле Красноярский край в более выигрышном положении, он динамично развивается, в нем готовится много новых инвестиционных проектов, обеспечивающих населению рабочие места и заработок".

Большие надежды в этом плане Хлопонин связывает с программой развития Нижнего Приангарья. 14 июня на заседании в рамках Х Международного Санкт-Петербургского экономического форума проект "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" был одобрен Инвестиционной комиссией и вынесен на рассмотрение правительственной комиссии. Согласно заявке Красноярский край может получить на развитие инфраструктуры территории 34,4 миллиарда рублей из Инвестиционного фонда РФ. Полный цикл реализации программы, по оценкам руководства региона, может сформировать дополнительно до 50 000 рабочих мест. "Федеральные структуры должны будут ускоренными темпами оформить для них необходимые документы и гражданство, а мы - обеспечить социальные гарантии, дать жилье, предоставить ипотечные кредиты за счет регионального бизнеса и т.д.", - рассказал глава региона.

"А действовать надо быстро. Миграция из бывших стран СНГ стала постепенно снижаться: люди ищут себе работу уже не в России, а в других странах, - продолжил Хлопонин. - Пока поток не иссяк, мы должны дать ему необходимое русло, упростить процедуры легализации, содействовать обустройству переселенцев из ближнего зарубежья. По той простой причине, что эта категория граждан (в отличие, скажем, от китайцев или арабов) ассимилируется в России, создает смешанные семьи, рожает детей - а не замыкается в "особых районах", куда русскоязычному населению хода нет и где свои законы. В любом случае есть рабочие места, где коренные жители работать не хотят и не будут. Никто не идет подметать улицы, водить автобусы, стоять за прилавком в магазинах и горбатиться на сельских полях. Всем подавай большую зарплату и теплое место на печке - не случайно мы так любим сказку про Емелю и щучье веление. Но вместо сказок, хочешь не хочешь, придется заниматься делом. Иначе мы просто провалимся в болото".

Что касается Сибири, то, по мнению Хлопонина, в этом регионе надо активно стимулировать развитие экономики. "Эти места все равно пустыми не останутся, но вопрос, кто их заполнит в итоге. Значит, по-видимому, надо уже сейчас стимулировать приток рабочих рук в Сибирь, например, освобождать от налогов молодежь до 30 лет, жилье давать и так далее. Все это сейчас обсуждается. Это и есть та "новая экономика", о которой много у нас говорят", - добавил Хлопонин.

О бизнесе: идеальная модель - государство реализует программы как в интересах общества, так и в интересах бизнеса

"Нельзя выстраивать стратегию развития страны, не понимая стратегии развития бизнеса, - подчеркнул красноярский губернатор. - Не потому, что бизнес такой хороший и его надо как-то ублажать. Но все начинается с маленькой деревушки - муниципального образования. И если без подготовки потребовать от главы этого образования "написать стратегию муниципального развития", знаете, что вы получите? "Дайте мне 10 миллиардов рублей, я найду в своей деревне нефтяную скважину и будет нам всем счастье". По сути, именно так пишут свои "стратегии" многие регионы".

"Никогда в жизни мы ничего не создадим, если не будем строить свою стратегию на базе государственно-частного партнерства, где пересекаются интересы самых разных отраслей и структур, - продолжил Хлопонин. - И в Красноярском крае стратегия развития региона начинается с того, что наши крупнейшие компании и корпорации представляют свое видение этого процесса, а государство реализует программы как в интересах общества, так и в интересах бизнеса. Оно может и должно определять стратегию госкорпораций, развития инфраструктуры и пр. Это идеальная модель, но вполне осуществимая".

Столько же прагматично Хлопонин относится к финансированию культуры. "Если в краевом театре будут ставить пьесы, на которые никто не ходит, кроме знакомых режиссера, но при этом заключать договоры на их постановку, декорации, костюмы и так далее с братом жены директора театра и требовать на это пять миллионов из краевого бюджета - не нужна мне такая "культура", - заявил он. - Я не стану диктовать, откуда актерам выходить на сцену и какие произносить реплики, но я театру дам и оплачу "госзаказ". На классику, на Чехова и Достоевского, на детские спектакли... Я выделю средства для гастролей по краю и за его пределами, если его спектакли действительно хороши. Пусть все видят, какой у нас в Красноярске театр. А за пределами "госзаказа" - пожалуйста, пусть зарабатывают на антрепризах, на других спектаклях, на чем хотят (только чтобы без борделей и стриптиза, за этим я буду следить). И оставляют все эти заработки себе, на развитие театра. По-моему, такая "автономность" невыгодна только тем, кто привык к бесконтрольным "утечкам" бюджетных денег в собственные карманы".

Хлопонин поддерживает создание особых экономических зон, но считает, что стране нужны "другие свободные экономические зоны - например, так называемые технопарки, где созданы условия для развития наукоемких технологий". Но в целом Хлопонин считает эту идею правильной: "Такие зоны есть во всех странах мира, вопрос лишь в том, насколько грамотно управляют такой системой и нет ли огрехов в администрировании".

Касаясь вопроса объединения регионов губернатор выступил за мягкую, но последовательную политику слияния субъектов федерации. "Нельзя просто дать регионам команду "Объединяйсь! Смирно!" Никакого не будет толку, - объяснил он. - Но есть искусственно созданные территории- матрешки, которые в ельцинские времена просто "наглотались суверенитета". Не хочу обижать любимую мной Эвенкию, но пример на слуху: на 18 тысяч человек населения в ней приходилось 6 тысяч федеральных служащих. И представителей малочисленных коренных народов, проживающих в ее пределах, - 3 тысячи. Абсурд, паноптикум. При этом никакого производства в Эвенкии не было, люди сидели, образно говоря, и рыбу ловили, а мы закачивали туда ежегодно по 3-4 миллиарда рублей, чтобы обеспечить их хотя бы теплом. При этом вся экономика Таймыра, Эвенкии, Красноярского края и ряда примыкающих к ним регионов всегда была увязана в единую цепочку промышленного комплекса. До объединения никто не хотел вкладывать средства в освоение эвенкийских месторождений. Для кого все затевать? Для этих 18 тысяч? Даже политически подобное решение принять было некому".

Однако сейчас, когда автономия вошла в Красноярский край, по словам Хлопонина, выиграли оба региона: "Край получил дополнительные природные ресурсы, у него резко выросли кредитный рейтинг и инвестиционная привлекательность. С другой стороны, теперь появилась возможность привлечь ресурсы Красноярского края в проекты освоения эвенкийских месторождений, и не только их. Сейчас, как только будет реализована программа развития Нижнего Приангарья и построен мост через Ангару - все, Эвенкия встроится в общую работу. При этом ей совершенно незачем иметь отдельного губернатора, свои правоохранительные структуры, местные законы и все прочие атрибуты автономной власти".

О себе: авторитет удалось заработать

Хлопонин вспоминает, что, придя в политику, он ощущал себя "странновато". "Приход на Таймыр для меня, правда, был своего рода "разминкой". Я же работал генеральным директором "Норникеля", прекрасно знал ситуацию, да и социальных обострений, конфликтов законодателей и исполнителей в регионе не было, он специфический, обособленный, - рассказал губернатор. - А вот в 2002 году, когда я пришел в Красноярский край и столкнулся с абсолютно новыми для меня вещами - от прямых конфликтов до необходимости вникать в проблемы физической культуры, театра, сельского хозяйства, тут, конечно, мало не показалось... Я в жизни этим никогда не занимался, приходилось много читать, на ходу чему-то учиться. Конечно, поначалу чувствовал себя не в своей тарелке, особенно среди таких "грандов", как Егор Семенович Строев, Юрий Михайлович Лужков. Да и сибирские губернаторы тоже все из разряда тяжеловесов - Кресс, Толоконский, Полежаев... "Ну что, - говорили, - сынок? Как тебе, молодому, власть?"

Однако потом ситуация постепенно начала меняться. "Суть не в должности, но если я в Сибирском федеральном округе возглавил Ассоциацию "Сибирское соглашение" - значит, авторитет все-таки удалось заработать. А то, что иногда критикуют, и обижаются, и обвиняют в "лоббизме", - на самом деле хорошо. Значит, прислушиваются. Значит, нам и правда удается кому-то "сломать менталитет", доказать и обосновать свою позицию, достичь цели, а не компромисса. Не зря работаем день и ночь. Уже видно, что не только в Красноярском крае, но и на федеральном уровне сейчас по-иному выстраиваются отношения, политическая линия становится четкой и обоснованной. Во власть приходит целая когорта людей молодых, энергичных, действующих по экономической логике, свободных от административных и политических стереотипов. Мне это очень нравится. Чем нас больше - тем лучше", - заявил губернатор.