Президент России Владимир Путин предупредил отечественные издательства об их ответственности при изготовлении учебников
Вести
 
 
 
Не все издательства ответственно подходят к содержанию учебных пособий, образовательные стандарты должны быть обязательно обеспечены", - заявил Путин
kremlin.ru
 
 
 
По его мнению, задача издательств "не просто полиграфическая, а просветительская"
Вести

Президент России Владимир Путин предупредил отечественные издательства об их ответственности при изготовлении учебников. "Не все издательства ответственно подходят к содержанию учебных пособий, образовательные стандарты должны быть обязательно обеспечены", - заявил Путин на встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук. По его мнению, задача издательств "не просто полиграфическая, а просветительская".

В частности, Путин заявил, что считает оскорбительным для народа искажение у учебниках хода и результатов Великой Отечественной войны. "В учебных пособиях должны быть представлены альтернативные точки зрения, а не навязываться одно видение, скажем, на ход и результаты Великой Отечественной войны. Абсолютно недопустимо и даже оскорбительно для нашего народа подчас бывает, а я видел такие сентенции в учебной литературе", - сказал президент.

"В учебниках могут и должны излагаться разные точки зрения на проблемы государственного развития, но образовательные стандарты качества должны быть", - подчеркнул Путин.

Учебники и подготовка преподавателей отстают от реальных событий

"Научно-методическое обеспечение иногда запаздывает, запаздывает с учебниками и подготовкой самих преподавателей", - констатировал российский лидер. Он выказал сожаление тем, что "практически нет пособий, которые глубоко и объективно отражали бы события новейшей истории нашего общества", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Учебники по истории и обществознанию подчас останавливаются на периоде 90-х годов прошлого века, излагают абстрактно и противоречиво события последнего времени", - пояснил Путин. Он привел мнение специалистов: "Эксперты говорят, что нет системного изложения большинства тем, говорят об отсутствии у нас новых направлений и школ, крупных доктрин, которые способны были бы трактовать события последнего времени".

"Это при том, что российская историческая, правовая и философская школы имеют мировую известность, вошли в классику жанра", - добавил Путин.

Нужно обеспечить образовательные стандарты, избежав "стандартизации мышления"

Он также призвал обеспечить образовательные стандарты в преподавании истории и общественных наук, но предостерегает от "стандартизации мышления". "Образовательные стандарты здесь (в учебных пособиях по истории и обществознанию) должны быть обязательно обеспечены. Думаю, что эту проблему надо обсудить с представителями издательств", - заявил Путин.

В то же время Путин подчеркнул, что имеет в виду образовательные стандарты, "а не стандартизацию мышления", сообщает "Интерфакс". "Я не говорю о том, что всех надо причесать. Конечно, в учебниках могут и должны излагаться разные точки зрения на проблемы общественного и государственного развития", - отметил президент РФ.

При этом он еще раз подчеркнул, что образовательные стандарты качества должны быть в учебных пособиях наряду с наличием альтернативных точек зрения на исторический процесс.

Из-за отсутствия стандартов в образовании "в обществе и в голове преподавателя - каша"

Путин считает, что новые стандарты образования должны основываться на личностной работе с учениками, а преподаватели должны постоянно проходить переподготовку. "Известно, что существующие сегодня стандарты - это набор требований к ученику, какие предметы и в каком объеме изучать", - сказал президент.

По его мнению, "такой подход не решает задачу формирования личности". Поэтому "суть новых стандартов в том, что они должны во главу угла поставить личностную работу с учеником, на первый план выходит содержание образования, его соответствие запросам времени", - пояснил Путин.

Он считает, что "новые стандарты образования предъявляют и новые требования к самим преподавателям, в том числе, истории и обществознания". "На старом багаже сегодня далеко не уедешь, нужно помочь преподавателю с переподготовкой и самообразовании", - указал глава государства.

Путин сослался на свои встречи с учителями школ и согласился, что "внимания этой сфере уделяется очень мало или вообще никакого". "Нет общих стандартов, в обществе каша и в голове преподавателя - каша", - отметил Путин.

Путин подписал указ о создании фонда "Русский мир" в целях изучения и популяризации русского языка

"Сегодня мной подписан указ о создании фонда "Русский мир", цель которого - изучение и популяризация русского языка как в нашей стране, так и в мире", - сообщил президент РФ в четверг на встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук. По его словам, "в целом цель фонда - распространение и развитие богатейшего культурного наследия России, важнейшей частью которого являются гуманитарные науки".

Об этом фонде Путин говорил 26 апреля, выступая с ежегодным Посланием Федеральному собранию: "Считаю необходимым поддержать инициативу российских лингвистов о создании "Национального фонда русского языка", главными критериями которого должны стать развитие русского языка в стране, поддержка программ его изучения в ближнем и дальнем зарубежье, и в целом - популяризация русского языка и литературы в мире".

"Русский - это язык исторического братства народов, язык действительно международного общения. Он является не просто хранителем целого пласта поистине мировых достижений, но и живым пространством многомиллионного "русского мира" - который, конечно, значительно шире, чем сама Россия. Поэтому, как общее достояние многих народов, - русский язык никогда не станет языком ненависти или вражды, ксенофобии или изоляционизма", - подчеркнул президент в Послании.