Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, арестованный по подозрению в организации убийства следователя, переведен из психиатрического отделения больницы при "Бутырке" в СИЗО "Лефортово". Адвокаты Амирова заявили, что им не дают увидеть клиента
Россия-1
 
 
 
Между тем защитники утверждают, что условия содержания в СИЗО "Лефортово" тяжелы "даже для простых инвалидов, не говоря уже об особых случаях"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что уголовное дело в отношении Амирова было возбуждено 31 мая по подозрению в организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова
Россия-1

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, арестованный по подозрению в организации убийства следователя, переведен из психиатрического отделения больницы при "Бутырке" в СИЗО "Лефортово". Адвокаты Амирова заявили, что им не дают увидеть клиента, а руководство обоих изоляторов это отрицает, сообщает Business FM.

"Не можем к нему пробиться уже три-четыре дня, то заявляют, что в СИЗО банный день, то какое-то санитарное обследование, то комиссия медицинская. Нам не дают с ним встретиться и это уже нарушение права на защиту", - возмущается адвокат Марк Крутер.

Алмаз Казиев, второй адвокат Амирова, рассказал, что временно освобожденного от должности мэра Махачкалы перевели обратно в "Лефортово" еще во вторник. Он рассказал, что общался с "ответственным представителем" СИЗО, который объяснил ему невозможности встречи с Амировым так: "Амиров находится на прогулке. После прогулки будет у него санитарная обработка, потом его должны осмотреть местные врачи СИЗО, после этого приедет врач из города". Представитель предложил Казиеву "ждать".

По словам адвокатов, экс-мэр тяжело болен сахарным диабетом, и ему нужен постоянный уход. Однако глава медицинского отдела управления ФСИН по Москве Галина Тимчук рассказала, что Саид Амиров пока не обращался за обследованием, которое определяет наличие тяжелых болезней, передает РИА "Новости". "Во время содержания Амирова в больнице СИЗО-2 Москвы в адрес учреждения заявлений об обследовании на наличие тяжких заболеваний, не позволяющих содержать его под стражей, ни от него, ни от его законных представителей не поступало", - сказала Тимчук. Во ФСИН также удивились тому, что экс-мэра якобы специально не показывают адвокатам.

Между тем защитники утверждают, что условия содержания в СИЗО "Лефортово" тяжелы "даже для простых инвалидов, не говоря уже об особых случаях", передает Полит.ру. "Там умещается только кровать, умывальник, унитаз и инвалидное кресло. Амиров сидит у самой двери. Умывальник от него находится на расстоянии в полтора метра, он до него с трудом дотягивается. Несколько раз падал на пол, пытаясь элементарно открыть кран, умыться. Когда Амирову нужна экстренная помощь, он должен махать на камеру рукой - там видеонаблюдение ведется. Он машет, но они не всегда реагируют", - посетовал Марк Крутер.

В психиатрическое отделение "Бутырки" Саид Амиров попал после того, как у него были обнаружены порезы от лезвия бритвы. Экс-мэр отрицал, что пытался покончить с собой - видимо, поэтому его перевели в простую камеру в СИЗО "Лефортово".

Напомним, что уголовное дело в отношении Амирова было возбуждено 31 мая по подозрению в организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова. 1 июня Амирова задержали в Махачкале и этапировали в Москву. 2 июня Амирову избрали меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.