Активист Федерации автомобилистов России (ФАР) и "Гражданского патруля" Вадим Коровин вышел на свободу после 10 суток ареста
НТВ
 
 
 
Как настаивали правоохранители, 24 мая Коровин на своем автомобиле нарушил ПДД, не уступив дорогу автомобилю со спецсигналом, "выполнявшему неотложное служебное задание по сопровождению в колонне охраняемого лица"
YouTube / liescometrue
 
 
 
Когда к машине активиста направился инспектор ГИБДД и попросил очистить дорогу, тот якобы не только не подчинился, но и совершил наезд на полицейского
YouTube / liescometrue

Активист Федерации автомобилистов России (ФАР) и "Гражданского патруля" Вадим Коровин вышел на свободу после 10 суток ареста. Таким образом он отбыл наказание, назначенное ему за неповиновение сотрудникам полиции после инцидента с кортежем на Рублево-Успенском шоссе, пишет "Интерфакс".

Активист покинул спецприемник в связи с истечением срока ареста, сказал адвокат Коровина Сергей Бадамшин. Одинцовский городской суд определился с мерой наказания по административному делу Коровина 11 июня. Активист пытался оспорить решение суда, но Московский областной суд, рассмотрев жалобу, признал его законным.

Как настаивали правоохранители, 24 мая Коровин на своем автомобиле нарушил ПДД, не уступив дорогу автомобилю со спецсигналом, "выполнявшему неотложное служебное задание по сопровождению в колонне охраняемого лица". Когда к машине активиста направился инспектор ГИБДД и попросил очистить дорогу, тот якобы не только не подчинился, но и совершил наезд на полицейского. По этому поводу Коровину еще предстоит посетить суд, против него возбуждено дело по статье 318 УК РФ ("Применение в отношении представителя власти насилия"). Причем используется пункт 2 данной статьи - травма ноги, на которую пожаловался инспектор, следствие сочло опасной для жизни. По этому делу Коровин находится под подпиской о невыезде.

Активист, в свою очередь, настаивал на том, что он не мог пропустить кортеж с мигалками, так как разъехаться на мокрой от дождя дороге не было возможности. Он также отрицает причинение вреда здоровью полицейского. А возбужденное уголовное дело считает местью чиновника, которому он не уступил. По некоторым данным, им был замминистра МВД Виктор Кирьянов. Более того, Коровин высказывает сомнения относительно того, что кортеж имел право пользоваться преимуществом: он полагает, что пятничным вечером на Рублевке высокопоставленного чиновника вряд ли ждало какое-то служебное задание.