По мнению Шувалова, атака могла быть направлена как непосредственно на Якунина как на главу компании-монополиста: "Это стало "горячим пирожком", потому что Владимир Иванович занимает очень высокую должность..." - так и иметь сразу несколько мишеней
НТВ
 
 
 
Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что история с ложной отставкой главы РЖД является ничем иным, как провокацией, которая направлена, возможно, не только против Владимира Якунина
rzd.ru
 
 
 
Вице-премьер подчеркнул, что "не хотел бы спекулировать" на тему того, принял ли Сурков это решение под каким-то давлением или нет, важен факт: "Он хорошо работал. И сам принял решение об уходе"
er.ru

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что история с ложной отставкой главы РЖД является ничем иным, как провокацией, которая направлена, возможно, не только против Владимира Якунина. На полях Петербургского форума, где со вчерашнего дня эту тему муссируют в кулуарах, замглавы правительства не смог избежать вопросов журналистов по ней же. Ответил он и на ряд других, не касающихся мероприятия, вопросов.

"Я считаю, что это провокация", - заявил Шувалов в интервью "Дождю". По его мнению, атака могла быть направлена как непосредственно на Якунина как на главу компании-монополиста: "Это стало "горячим пирожком", потому что Владимир Иванович занимает очень высокую должность..." - так и иметь сразу несколько мишеней.

"Тут одновременно можно было достичь нескольких целей, - добавил вице-премьер. - Атака и на него, и на правительство, и на того, кого сделали сразу исполняющим обязанности".

Вице-президента РЖД Александра Мишарина новости об "увольнении" шефа застали в "Сапсане" по пути в Петербург, и как сообщали источники в его окружении, новоиспеченный "руководитель" железных дорог "чуть не выпрыгнул в окно" и начал принимать поздравления. Сам экс-губернатор Свердловской области позже это опровергал: ни с кем-де на эту тему не общался. Но его соседи по поезду настаивают: сначала он действительно "принимал поздравления и сиял". Но к моменту прибытия в город уже прошли опровержения, и "с Мишариным все старались не встречаться глазами" - рассказывал "Коммерсанту" источник из окружения вице-президента РЖД.

Правительство подставляют из-за границы

Как известно, авторам "фэйкового" сообщения удалось обмануть информагентства в том числе благодаря тому, что рассылка была произведена с адреса, практически идентичного правительственному. И оказывается, случай Якунина - далеко не первый, такую тактику злоумышленники используют уже давно. По словам Шувалова, некие лица по самым разным поводам рассылают ложные сообщения, "прикрываясь официальными адресами с символикой gov.ru".

"Часто это бывает, из близлежащих стран приходит почта, а прикрываются нашими адресами, - заявил Шувалов, правда, без подробностей. - По более мелким эпизодам (по сравнению с масштабами РЖД и личности Якунина, надо полагать - прим. NEWSru.com), это люди, которые на руку не чисты, пытаются свою активность приурочить, совместить с бюджетными процессами в России и каким-то образом себе что-то отщипнуть".

Обычно в таких случаях власти обращаются в профильные органы с просьбой о расследовании, пояснил вице-премьер. В скандале с "отставкой" Якунина уже тоже пытаются разобраться ФСО и ФСБ. К правоохранителям потерпевший решил не обращаться - он считает, что это "киберпреступление должны расследовать спецслужбы", ранее заявили в РЖД.

"Не нужно считать, что правительство близко к отставке..."

Шувалов в интервью прокомментировал и другую отставку, уже настоящую: Владислава Суркова никто не увольнял. Вице-премьер подчеркнул, что "не хотел бы спекулировать" на тему того, принял ли тот это решение под каким-то давлением или нет, важен факт: "Он хорошо работал. И сам принял решение об уходе".

Тема увольнений представляется неисчерпаемой: помимо конкретных случаев громких отставок Шувалову пришлось заверять журналистов, что отставки кабинета министров не предвидится. Об этом речь зашла в том числе из-за перехода Эльвиры Набиуллиной из помощников президента в главы Центробанка - по слухам, на ее место отправят нынешнего министра экономического развития Андрея Белоусова. Эти сведения Шувалов обсуждать отказался: "Подождем понедельника (Набиуллина уходит в ЦБ со следующей недели - прим. NEWSru.com) - зато заверил, что никаких новых отставок в настоящее время не планируется, и критика Владимира Путина в адрес кабинета министров вовсе не указывает ни на что такое.

"Не нужно считать, что правительство близко к отставке, - заявил Шувалов. - Мы не переживаем сейчас период, когда президент через администрацию оказывает давление на правительство. Я считаю, что мы переживаем сейчас период, когда президент по-другому смотрит на то, как должно работать правительство и сам президент. Мы переживаем становление новых принципов работы".

Он привел в пример ужесточение "антикоррупционного" законодательства. "По поводу счетов в зарубежных банках: если ты занимаешься публичной деятельностью, и ты на такой высокой позиции, как я, наверное, для меня такие ограничения оправданы", - сказал Шувалов, у супруги которого были найдены компании офшорах. Он, кстати, заверил, что его семья давно приняла "жесткое" решение и избавилась от зарубежных активов до того, как это станет обязательным по закону.

Путин не управляет, он требует

Президент Владимир Путин не управляет правительством - лишь контролирует его работу, заверил Шувалов: "Он ставит серьезные конкретные задачи. Он требует, обеспечивает контроль, чтобы эти задачи выполнялись".

Министрам не нужно бояться отставки, нужно просто не расслабляться, "понимать, что в любой момент отставка может быть произведена, и жить с тем, что ты каждый день должен работать максимально, на пределе своих возможностей". "Думать об отставке - это дело неблагодарное. Когда президент сочтет необходимым, тогда эту отставку и произведет", - философски заключил Шувалов.